15 и 20 лет колонии. Суд вынес приговор двум жителям Лиды за мошенничестве и убийстве с особой жестокостью

01 Апреля 2020 3101
Двоих мужчин из Лиды признали виновными в мошенничестве и убийстве с особой жестокостью. Об этом сообщает пресс-служба Гродненского областного суда.

Обвиняемые, действуя в группе лиц, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея единый умысел на завладение денежными средствами в особо крупном размере, в период времени с сентября 2015 года по март 2016 года оказывали будущей жертве помощь по продаже квартиры и покупке ему нового жилья. В последующем, после продажи квартиры, в период с марта по май 2016 года путем обмана завладели его денежными средствами в сумме около 17 000 долларов США.

Они же, действуя из корыстных побуждений, с целью невозвращения ранее полученных путем обмана денежных средств, разработали план по убийству мужчины, где одному из обвиняемых отводилась роль исполнителя, а другому – пособника.

Реализуя план по убийству, под предлогом поездки на отдых с последующим трудоустройством, в июле 2016 года они заманили жертву в Одессу. Далее один из преступников в ночное время в период 26-27 июля 2016 года, на площадке сквера, проявляя особую жестокость, используя в качестве орудия совершения преступления молоток, нанес жертве множественные удары в область головы, от которых последний скончался на месте.

Убедившись, что потерпевший мертв, обвиняемый покинул место преступления и в тот же день по телефону сообщил сообщнику о реализации плана по убийству.

Затем обвиняемые в период времени с января 2017 года по январь 2018 года, из корыстных побуждений, завладели денежными средствами гражданина Украины путем обмана в крупном размере при поставке оборудования (сепаратора) на один из молочных комбинатов Брестской области, тем самым причинив последнему ущерб на сумму более 12 000 долларов США.

За мошенничество и пособничество в убийстве один из осужденных – отставной майор милиции – приговорен к 15 годам колонии усиленного режима, а также лишен офицерского звания. Второй подсудимый за мошенничество и убийство с особой жестокостью получил 20 лет колонии усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться