В Лиде в баре «2 этаж» парни обокрали посетительницу. Какой вердикт вынес суд?

10 Января 2020 5070
Удивляет, что некоторые молодые люди не знают, что в общественных местах, а тем более в увеселительных заведениях, за порядком наблюдает недремлющее око видеокамеры. И если что – в распоряжении сотрудников милиции будет видеозапись. К примеру, именно она помогла работникам правоохранительных органов установить воришек в баре «2 этаж». 

А дело было так. Два друга Виталий и Дмитрий (все имена в статье изменены) встретились в городском парке. Молодых людей не смущало, что на часах уже два часа ночи: ведь в 2019 году обоим исполнилось восемнадцать. Перекинувшись несколькими словами, друзья решили, что неплохо было бы обмыть встречу и оттянуться на танцполе, поэтому направились в бар по улице Шубина.

Сначала молодые люди посидели за барной стойкой, распили бутылку водки, затем вышли на танцпол, где выплясывала молодежь. Впрочем, друзьям не было до нее дела. А вот то, что возле танцпола на парапете лежит без присмотра дамская сумочка, бросилось в глаза. Дмитрий как бы невзначай коснулся бесхозной вещи. «Там кошелек! Давай «подрежем»! Прикроешь?» – шепнул Виталику.  Тот утвердительно кивнул головой и заслонил спиной друга и сумочку. В мгновение ока чужой кошелек перекочевал в руки Дмитрия. Воришки направились вниз, на первый этаж. В укромном местечке коридора пересчитали деньги. Добыча составила 150 рублей. Сумму разделили по-братски: по 75 рублей на каждого. «Чтобы хозяйка сумочки не хватилась раньше времени пропажи, нужно пустой кошелек вернуть на место», – предложил Виталик. Молодые люди вновь поднялись на второй этаж бара и подошли к танцполу. Действовали по отработанной схеме. Только теперь Дмитрий прикрывал от присутствующих сумочку спиной, а Виталий просунул в нее руку, чтобы положить кошелек. Все прошло как по маслу, и окрыленные удачей юные воришки удалились восвояси. 

Расчет ребят оправдался: хозяйка сумочки не сразу обнаружила пропажу. 

Вечером до произошедшего Ирина приехала к подруге в гости. Планировала повеселиться в компании друзей, переночевать у них, а утром отправиться за покупками на рынок. Поэтому молодая женщина и захватила с собой  приличную сумму денег: 150 рублей бумажными купюрами и около десяти рублей монетами. Посидев дома у подруги за бутылкой «Мохито», компания решила продолжить вечер в баре по улице Шубина. К бару ехали на такси, Ирина вносила свою лепту в оплату за проезд и еще раз убедилась, что все деньги находятся на месте. Ну а потом зажигательная музыка, расслабляющая атмосфера, когда кажется, что все люди – добрые самаритяне, напрочь усыпили бдительность женщины. Сначала она держала сумку в руках, а затем поставила на парапет недалеко от танцпола. Ничего страшного в этом не увидела, ведь на парапете стояли сумочки и других посетительниц бара. 

Увеселительное заведение Ирина покидала в шестом часу утра. Когда она забрала сумочку и достала телефон, чтобы позвонить подружке, которая ушла из бара раньше, видела, что кошелек на месте. Казус случился в такси. Ирина, как обычно, решила внести свою долю в оплату за проезд и обнаружила, что в кошельке не хватает 150 рублей. Женщина поняла, что деньги украли в баре. Решение созрело моментально: отправиться в милицию и сообщить о краже. Ирина позвонила по телефону всем участникам компании и попросила также приехать в РОВД.

В ходе разбирательства с помощью видеозаписи было выявлено, что «манипуляции» с сумочкой потерпевшей проводят двое молодых парней. Были установлены и их личности.

Виталия и Дмитрия суд Лидского района признал виновными в тайном похищении имущества, совершенном группой лиц. Принимая во внимание имеющиеся факты, объем похищенного, конкретные обстоятельства дела, характеристики молодых людей, суд на основании ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь назначил им обоим наказание в виде двух лет лишения свободы. Вместе с тем в отношении Виталия и Дмитрия была применена ч. 1 ст. 78 УК и наказание решено не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в один год они не совершат нового преступления и будут выполнять возложенные на них обязанности. Также суд решил наложить на Виталия дополнительную обязанность: 100 часов выполнения общественно полезных работ, поскольку ранее  Виталий уже имел судимость по статье 212 УК (хищение путем использования компьютерной техники).

Веселый вечер в баре обернулся для молодых людей большими неприятностями. Как говорится, «побарствовали» на славу…
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться