А повестку просто выбросил. 19-летнего парня из Лиды осудили за уклонение от службы в армии

31 Марта 2019 3580
Столько раз уже сообщалось о том, что уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу является поводом для возбуждения уголовных дел, но все равно некоторые молодые люди продолжают относиться к данному вопросу легкомысленно. Когда дело доходит до суда, начинают кусать локти и оправдываться.

В такую историю не так давно влип 19-летний парень из Лиды. С сентября 2015-го по август 2018 года он обучался в местном лицее на штукатура-каменщика, поэтому на этот период получил отсрочку от призыва. Получив образование, молодой человек намеревался уехать на постоянное место жительства в Россию, поэтому обратился в военный комиссариат с просьбой выдать необходимую справку для оформления паспорта серии РР (паспорт гражданина Беларуси для постоянного проживания за пределами страны). Ему объяснили, что при получении этого документа нужно будет повторно обратиться в военкомат Лидского района для снятия с воинского учета, а заодно напомнили об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва.

Сотрудник военного комиссариата также вручил парню повестку, в которой были указаны точные дата и время явки на медицинское освидетельствование. До этого момента оставалось три месяца. Молодой человек подумал, что к тому времени он уже покинет пределы страны, и повестку просто выбросил. Документы на получения нового паспорта юноша сдал, однако получить его не смог, так как не выписался с текущего места жительства.

Время шло, поездка в соседнюю страну откладывалась. Дата явки на медицинское освидетельствование осталась позади, но про нее парень даже не вспомнил. По крайней мере, именно так он говорил в суде, хотя юноше звонили из военкомата и на домашний телефон, и на мобильный. Трубку изначально никто не снимал, молодой человек объяснил это тем, что работал в баре в ночную смену, а днем спал. На один из звонков все же ответила его мама, но и она не смогла убедить сына явится в военкомат. Он твердо стоял на своем: приду только тогда, когда получу новый паспорт, чтобы меня сняли с воинского учета. В итоге дело об уклонении от мероприятий призыва было передано в суд.

Во время судебного заседания парень вину полностью признал, однако разумных объяснений своему поведению не нашел. Вердикт суда Лидского района был таков: лишение свободы с условным неприменением наказания. Молодому человеку предстоит отбыть общественно-полезные работы и уплатить уголовно-правовую компенсацию.

Не исключено, что дело дойдет и до службы в армии. Возможно, позднее юноша все же махнет за границу. Однако насколько легко ему будет найти работу, имея за плечами судимость?
Текст: Дмитрий Грицук, помощник прокурора Лидского района. Евгений Орехво, журналист.Дмитрий Грицук, помощник прокурора Лидского района. Евгений Орехво, журналист.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться