Житель Баранович обокрал лидчанку, к которой приехал "на смотрины"

19 Ноября 2018 5361

Сорокашестилетнего жителя Баранович Дениса Алексеевича (имя и отчество изменены) не раз посещали мысли о том, что пора наконец прибиться к теплому семейному очагу. Дело встало за тем, где найти подходящую пассию. Однажды в распоряжении мужчины оказался номер телефона лидчанки, свободной от брачных уз. Как-то под вечер одного дня Денис Алексеевич позвонил женщине и стал напрашиваться в гости. «Хорошо, приезжайте», – последовал ответ. 

Транспорт для поездки нашелся незамедлительно – дизель-поезд Барановичи – Лида. Зато к общежитию по улице Победы, где живет Марина (имя изменено), мужчина решил подкатить с железнодорожного вокзала с шиком: взял такси. Смелости Денису Алексеевичу придавало то, что в поезде он опустошил литровую бутылку пива.

Нужную комнату житель Баранович нашел быстро. Постучал. Марина открыла дверь. Усадила гостя на диван, сама села на стуле у окна. Завязался разговор. Однако минут через пятнадцать темы для общения иссякли. Женщина встала, сказала, что ей надо выйти. Денис Алексеевич остался один. Взгляд упал на планшет «Хуавей» в корпусе серо-черного цвета и зарядное устройство, которые лежали на диване. 

Рука предполагаемого друга хозяйки потянулась к гаджету. Он схватил планшет и засунул его за пояс штанов под куртку, зарядное устройство с кабелем затолкал в карман. 

Через несколько минут в комнату вернулась Марина. Но общение опять не заладилось. Денис Алексеевич (не зря говорят, что на воре и шапка горит), сказал, что ему необходимо срочно возвращаться домой. Хозяйка гостя не задерживала.

Когда мужчина пришел на Лидский железнодорожный вокзал, то долго сидел в ожидании поезда. Подмывало достать планшет, испробовать в действии. Однако удержался от соблазна.

Планшет рассмотрел уже дома. Когда попытался включить, то обнаружил, что там стоит пароль, который, безусловно, был ему неизвестен. И тогда, чтобы краденая вещь не оставалась бесполезной, Денис Алексеевич решил ее продать. Через несколько дней занес гаджет на рынок – торговцу подержанной техникой. Тот увидел царапины на дисплее (к тому же у планшета был немного выгнут корпус) и засомневался, исправна ли вообще данная вещь. Но Денис Алексеевич стал убедительно рассказывать, что пользуется этим гаджетом постоянно, в том числе и когда выезжает на заработки в Россию, и никогда бы не расстался с ним, но просто сейчас нужны деньги. Для большей достоверности попросил хотя бы оставить планшет в залог. Мол, скоро он его постарается выкупить. При передаче планшета торговец спросил у Дениса Алексеевича цифровой пароль. Тот, не растерявшись, сказал, что его устанавливал кто-то из друзей, поэтому в ближайшее время узнает и сообщит. Продавец и покупатель планшета сошлись на сумме в 60 рублей.

Полученные деньги Денис Алексеевич сразу пустил в дело. Когда покупатель обратился к нему, узнал ли он пароль, отмахнулся: «Нет, не узнал. Да и планшет мне не нужен. Пускай на запчасти».

Но через некоторое время радость от успеха удачной сделки сменило глубокое разочарование. Лидчанка, с которой Денис Алексеевич планировал завязать более тесное знакомство, быстро смекнула, кто совершил кражу, и обратилась в милицию. Обвиняемый был задержан. 

Суд Лидского района квалифицировал действия Дениса Алексевича как тайное похищение имущества (кража). Смягчающим обстоятельством был признан тот факт, что мужчина признался и чистосердечно раскаялся в преступлении. На основании ч. 1 ст. 205 УК ему было назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати базовых величин.

И еще. Туманная надежда Дениса Алексеевича на отношения с привлекательной лидчанкой рассеялась как дым. Но об этом лично ей жалеть не стоит…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться