К лидчанину суд применил вместо заключения принудительное лечение

12 Ноября 2018 2550

Что и говорить, страха натерпелись в тот майский вечер две молодые лидчанки (назовем их Марина и Вероника). Время было к ночи, когда Марине поступил звонок от ее приятельницы: «Припарковала свою «Ауди» недалеко от твоего дома – на площадке у магазина №17 по Варшавской. Выходи, поболтаем». 

Марина долго уговаривать себя не заставила. С Вероникой она была знакома давно, и тем для разговора у девушек всегда находилось много. Так было и в этот раз. Сидя в «Ауди», приятельницы болтали без умолку. Беседу прервал звонок на мобильный Вероники. Девушка вышла из салона машины и стала что-то объяснять телефонному собеседнику. Из «Ауди», размять ноги, вышла и Марина. Сделала несколько шагов в сторону и краем глаза увидела, что из-за припаркованного неподалеку микроавтобуса отделилась фигура мужчины. Незнакомец прямиком направился к ней и, не говоря ни слова, обрушил свои кулаки на ее голову. От ударов Марина упала на спину. Из рук выпал мобильный телефон, ударился об асфальт и разлетелся на части. Мужчина вновь подскочил к Марине, схватил рукой за волосы и потянул в сторону склада магазина. Жертва, опомнившись, начала сопротивляться. Незнакомец выпустил волосы девушки, однако цепко ухватился за ее ногу и поволок дальше. Марина закричала, стала звать на помощь. Тогда незнакомец начал избивать ее ногами. На помощь подруге поспешила Вероника. Закричала: «Оставь ее, оставь! Что ты делаешь?!» Тогда незнакомец переключился на защитницу. Стал избивать ее. Вероника упала на асфальт. В голове мелькнули нехорошие предчувствия… Но вдруг мужчина отскочил в сторону и кинулся во дворы домов, прилегающие к магазину №17. Возможно, его спугнул местный житель, который вышел выгуливать собаку. Именно он оказался первым на месте происшествия. Вскоре приехали и сотрудники милиции, стали разбираться в случившемся. Марина и Вероника начали описывать приметы человека, который их избил, чтобы по горячим следам можно было разыскать нападавшего. Однако, «вынырнув» из глубины двора, он подошел сам. Спросил, как ни в чем не бывало, что случилось. Подобное поведение злоумышленника показалось не совсем логичным. 

Девушек и мужчину доставили в Лидский РОВД для дальнейшего разбирательства.

Позже, в ходе следствия, выяснилось, что житель Лиды с детства страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении. В момент совершения преступления он находился в болезненном состоянии, в своем поведении руководствовался болезненными мотивами, не мог реально оценивать ситуацию, прогнозировать последствие своих действий.. Вспышку агрессии усугубил тот факт, что, совершая преступление, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения (при освидетельствовании цифра составляла 1,55 промилле). Кстати, имея подобный диагноз, мужчина жил вполне нормальной жизнью. Работал по строительной специальности в одной из организаций города.

В суде законным представителем обвиняемого являлся врач, нарколог-психиатр, Лидского психоневрологического диспансера УЗ «Лидская ЦРБ». Не избавится мужчина от опеки медиков и в дальнейшем. Суд признал, что по своему психическому состоянию и с учетом того, что он совершил, лидчанин нуждается в применении к нему принудительных мер безопасности и лечения в условиях психиатрического стационара с обычным наблюдением. От уголовной ответственности он освобожден. Потерпевшая Марина имеет право на удовлетворение иска о возмещении ущерба за разбитый мобильный телефон.

Как говорят, болезнь не выбирает, и приговор суда в таких случаях действительно должен быть снисходительным. «Значит, ходи и бойся, чтобы подобный субъект из-за угла не напал?» – спросят молодые особы. Передергивать, конечно, не надо, но бдительность молодым девушкам, особенно в темное время суток, не помешает.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться