Два удара – восемь дырок? Житель деревни Доржи признан судом Лидского района виновным в угрозе убийством

17 Октября 2018 2077
Оружием, с которым 67-летний Мечислав Андреевич готов был «идти в атаку», стало орудие сельскохозяйственного труда – вилы, а «вражеской стороной» – сосед Владимир (имена и отчества участников событий изменены по этическим соображениям).

Для того чтобы сложилось представление обо всей картине произошедшего, акцентируем внимание на некоторых деталях. Мечислав Андреевич проживает в Доржах в многоквартирном доме. Рядом с домом у мужчины имеется земельный участок, на котором возведена времянка. Там пенсионер любит коротать свободное время. Бывает, за бутылкой и в компании знакомых. 

Как-то «на огонек» к Мечиславу Андреевичу заглянула привлекательная соседка. Мужчина обрадовался гостье, ибо имелся повод, чтобы «обмыть» событие – важную дату в жизни внука. Мечислав Андреевич налил себе и соседке по сто грамм водки. Выпили. Однако продолжить банкет не было суждено. Явился сосед, сожитель гостьи, и буквально вытащил свою благоверную на улицу. Чем, безусловно, омрачил настроение хозяину времянки. Вдобавок он обнаружил, что два лебедя из красного стекла, которые стояли на полке, разбиты.

На следующий день, вечером, приняв внутрь во все той же времянке граненый стакан горячительного напитка, Мечислав Андреевич вспомнил вчерашние обиды. Подлила масла в огонь представшая взору картина: сосед и соседка вместе, как ни в чем не бывало, пропалывали грядки в огороде. 

Проходя мимо парочки, мужчина не сдержал обиды. «Верни лебедя, которого разбил!» – потребовал он у Владимира. Тот отмахнулся от непонятных ему претензий: «Какого еще лебедя? Ты пьян! Иди домой!»

Мечислав Андреевич и правда двинулся дальше, но не к себе домой, а к знакомому за сигаретой, при этом по дороге продолжал осыпать Владимира всякими нехорошими (в том числе нецензурными) словами. Затем в ход пошли угрозы. «Я сейчас тебе вилами живот проткну! Готовься к смерти!» – предупредил Мечислав Андреевич. 

Владимир поначалу принял такое предупреждение за пьяные бредни. Однако сосед направился к гаражу, который находится недалеко от времянки, и взял оттуда четырехзубник. Вооружившись, двинулся к границе участка Владимира. Тот, все еще не веря, что Мечислав Андреевич может осуществить задуманное, направился ему навстречу. Когда между «враждующими сторонами» оставалось порядка шести метров, Мечислав Андреевич отвел руку назад и приготовился к броску. Владимир понял, что ситуация действительно принимает серьезный оборот. Что делать? Убегать? Но не факт, что вилы не полетят ему вслед. Да и трусость перед соседом, который старше него на двадцать лет, проявлять не хотелось. Тем более что за разборками издали наблюдала сожительница. А что скажут в деревне? Что пьяный Мечислав одержал победу с помощью четырехзубого оружия? Решение пришло само собой. Владимир схватил с земли попавшееся под руку полено – отпиленный от дерева кусок – и метнул в сторону обидчика. Полено попало в голову. Мечислав Андреевич упал, выронил вилы. Победитель схватил их и понес к себе на участок – как говорится, от греха подальше. Он видел, как поверженный сосед поднялся с земли. На голове, в области уха, у него кровоточила ранка.

А через некоторое время домой к Владимиру приехали работники милиции. Оказалось, Мечислав Андреевич написал заявление о том, что сосед нанес ему телесные повреждения. Тогда Владимир, в свою очередь, подал в милицию встречное заявление на соседа. Мол, не отбейся он поленом, Мечислав Андреевич в любую секунду мог метнуть в его сторону свое четырехзубое «копье». 

Стражи порядка изъяли у Владимира «оружие схватки» – полено и вилы.

В ходе дальнейшего разбирательства Мечислав Андреевич утверждал, что просто шутил с соседом. А чего не скажешь или не сделаешь во время шутейного разговора! Однако после изучения обстоятельств дела имелись основания привлечь мужчину в качестве обвиняемого.

При назначении наказания суд Лидского района учел, что Мечислав Андреевич хоть и является пенсионером по возрасту, однако еще работает, имеет положительную характеристику. А вот тот факт, что обвиняемый, идя на соседа «в атаку» с вилами, был пьян, сыграл не в его пользу.

В итоге Мечиславу Андреевичу было вынесено наказание в виде штрафа в размере семидесяти базовых величин (а это 1715 рублей).

В народе не зря говорят: «Плохой мир лучше хорошей ссоры». И стоит трижды задуматься, прежде чем устраивать соседские разборки. 
Текст: Ольга Кожуховская, помощник прокурора  Лидского района, Людмила Петрулевич, журналист. Ольга Кожуховская, помощник прокурора Лидского района, Людмила Петрулевич, журналист.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться