Семь раз отмерь… Из-за личной неосторожности и невнимательности в августе пострадали работники трёх лидских предприятий

07 Сентября 2018 2013

 «Лідская газета» с регулярной периодичностью рассказывает на своих страницах о несчастных случаях на производстве, опираясь на выводы специального расследования, которое проводит Лидский межрайонный отдел Департамента инспекции труда. Очень часто среди причин произошедшего называются пробелы в организации охраны труда, недоработка в этом плане специалистов руководящего звена. Но вместе с тем немало случаев, когда вина или доля вины в полученных увечьях лежит на самих рабочих.

Начальник межрайонного отдела Департамента Государственной инспекции труда Андрей Могильницкий проинформировал газету о происшествиях, которые имели место в августе на производстве в открытых акционерных обществах района. Станочник ОАО «Лидская мебельная фабрика» упал при подготовке к работе своего рабочего места. Заготовками мужчине придавило руку. Столяр ОАО «Лидахлебопродукт» решил показать класс на деревообрабатывающем станке. Отсутствие допуска к работе на таком оборудовании привело к печальным последствиям – человек лишился фаланги пальца. Водитель ОАО «Лидаспецавтотранс» спрыгивал с грузовой платформы автомобиля и повредил руку о стойку.

– Все эти работники давно разменяли пятый и шестой десятки.   Уверенность в том, что с ними ничего не может случиться (ведь за годы работы никогда ничего подобного не происходило), уверенность в своих физических силах во многом повлияли на произошедшее. Личная неосторожность и невнимательность привели к печальным последствиям, – говорит Андрей Могильницкий и добавляет: – Вместе с тем специалисты руководящего звена должны ставить работникам конкретные задачи и следить за их выполнением.


Текст: Людмила ПетрулевичЛюдмила Петрулевич
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться