В сельскохозяйственных предприятиях горячая пора – идет подготовка зеленых кормов

05 Июня 2022 2719


Конец весны и начало лета для тружеников села не менее горячая пора, чем время уборки зерновых. На полях Лидчины работают и люди, и техника: ведутся прополка кукурузы, сев многолетних трав на пашне и в луговых угодьях. Дан старт важному этапу аграрного цикла – работе зеленого конвейера. Перед сельскохозяйственными предприятиями района стоит задача заготовить не менее 39 тысяч тонн кормовых единиц травяных кормов, 7 199 тонн сена, 125 420 тонн сенажа, 144 746 тонн силоса. От того, насколько умело и эффективно будет проведен этот этап, зависят качество кормовой базы, показатели в производстве продукции животноводства, а также здоровье дойного стада.

Как создается стратегический запас кормов, как влияют на него погодные условия и на что делается ставка в первую очередь, рассказывает главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Лидского райисполкома Александр ТОЛКАЧЕВ.

– Сезон заготовки кормов на Лидчине начался. В прошлом году мы столкнулись с засухой. Способствует ли погода урожаю трав в нынешнем сезоне?

– Действительно, во время кормозаготовки сельхозпроизводители сталкиваются с самыми разными проблемами. Самая частая – неблагоприятные погодные условия: продолжительные осадки, низкая температура или, наоборот, жара и засуха. Вот и в нынешнем сезоне урожай многолетних трав подвергся влиянию неустойчивой погоды. Вначале сельскохозяйственным растениям не хватило тепла, что в какой-то степени привело к замедлению роста, а потом пошли дожди (для хорошего развития трав они нужны, но в совокупности с теплой погодой). Лишь благодаря своевременной подкормке калийными, а потом азотными удобрениями удалось получить урожай трав. Зеленый конвейер на Лидчине начал работать в двадцатых числах мая.

– С какими проблемами обычно сталкиваются сельхозпроизводители во время кормозаготовки и как они отражаются на качестве кормов?

– Основной проблемой в любом цикле сельскохозяйственных работ является периодическая поломка специализированной сельскохозяйственной техники из-за ее износа, в связи с чем этому вопросу уделяется максимум внимания. В целом, в нынешнем сезоне ремонт техники проведен неплохо, штат механизаторов и топливо в хозяйствах имеются. Помимо этого, за последние два с половиной года значительно обновился машинно-тракторный парк. Так, через ОАО «Промагролизинг» приобретены четыре высокопроизводительных пресс-подборщика марки «Фьюжн» с возможностью обмотки сенажа в полимерную пленку, прицепы марки ПСС-25, три широкозахватные косилки, восемь кормоуборочных комбайнов КВК-800, энергонасыщенные трактора.

Согласно рабочему плану, заготовку кормов из трав первого укоса планируется провести за двадцать рабочих дней. И техническая оснащенность кормопроизводства позволяет сделать это качественно. Правда, сложившиеся погодные условия требуют максимального напряжения сил, чтобы использовать каждый погожий день. Прекращаются дожди – и техника приступает к работе.

– Какие сельхозпредприятия района по готовности техники показывают хорошие результаты?

– Хотелось бы отметить филиал «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт», КСУП «Едки-Агро», РСУП «совхоз «Лидский».

– На какие культуры делалась ставка в сельхозпредприятиях района? И почему именно они оказались в приоритете?

– Высокая урожайность луговых угодий и пастбищ поддерживается благодаря наличию в травостое таких трав, которые способны быстро отрастать после скашивания и давать устойчивый выход зеленой массы в течение всего лета. Поэтому в районе ведется активная работа по перезалужению. К примеру, на сегодняшний день филиал «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» перезалужил 405 гектаров луговых угодий (план выполнен на 100 процентов). Близки к выполнению плана КСУП «Ходоровцы-Агро» и КСУП «Песковцы» (перезалужили 69 и 51 процент соответственно). Как и в прошлые годы, предпочтение отдается бобовым травам: люцерне и клеверу. На песчаных почвах посеяны злаковые травы.

– Чем хороша люцерна?

– Люцерну часто называют королевой кормовых культур. Это связано не только с высоким содержанием протеина в корме, но и с улучшением здоровья животных при ее скармливании. Это ценный источник энергии, питательный зеленый корм. Сено люцерны богато кальцием (его использование в кормлении компенсирует кальциевый дефицит у КРС), а также витамином D, регулирующим минеральный обмен. Высокая кормовая ценность и оптимальный баланс элементов питания в сене люцерны оказывают благотворное влияние на общее состояние животных.

Растение оптимально подходит для выращивая в условиях нашего климата: у него мощная корневая система, благодаря чему люцерна хорошо переносит засуху и стабильно дает четыре-пять укосов в сезон. Клевер, к слову, тоже неплохо вливается в наш зеленый конвейер. При грамотной уборке и быстрой сушке питательность сена из данного бобового растения приближается к концентрированным кормам. Из клевера и смесей его со злаковыми травами приготавливают сенаж с большим количеством белка. Также в нынешнем сезоне сделана ставка на кукурузу. Под царицу полей в этом году отведено 7672 гектара площадей. Из них 5825 гектаров – на производство силоса, 1874 гектара – на зерно (на 747 гектаров больше, чем в прошлом году). Пока посевы кукурузы радуют. Будем надеяться, что получим хороший урожай.

– Каждому сельхозпредприятию важно не просто работать, а грамотно выстраивать кормо-сырьевой конвейер. Какие новшества помогли добиться высоких показателей и какие меры предприняты на Лидчине, чтобы качество кормов было отменным, а показатели – высокими?

– Постоянно совершенствуются структура кормового поля и технология заготовки грубых и сочных кормов. По регламенту заготовки четко отработали все нюансы – от стадии измельчения зеленой массы и дробления зерна до обязательного использования консервантов и материалов для укрытия. Растениеводство района направлено на создание прочной кормовой базы для животноводства, поскольку благополучие сельхозпредприятий зависит от объемов и качества произведенного молока.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться