Передовые технологии и одежда из переработанного пластика. Чем живет унитарное предприятие «Аудимас» сегодня?

12 Мая 2021 3947
«Аудимас» – крупнейший в Литве производитель одежды для спорта и отдыха. Один из филиалов этой компании находится в Лиде. Сегодня здесь трудятся 85 человек, 50 из которых – швеи.

– Наш филиал в Лиде работает на давальческом сырье, – рассказывает директор УТПП «Аудимас» Лорета Тубене. – Здесь мы не кроим изделия, а только сшиваем детали, которые нам привозят с головного предприятия в Каунасе, то есть собираем готовое изделие. В месяц производим примерно 25 тысяч единиц товара. 

У Лидского филиала «Аудимас» два цеха – швейный и термоотделочный цех по производству бесшовной клеевой продукции. И везде кипит работа. Оно и понятно: на предприятии сдельно-премиальная оплата труда. Больше изделий сошьешь – больше заработаешь.

– Средняя зарплата работников по предприятию составляет 800 белорусских рублей, – сообщает Лорета Тубене. – У нас хорошие условия труда, односменный режим работы. Мы предоставляем своим работникам полный социальный пакет и немало сил вкладываем в их обучение. И приглашаем лидчанок к сотрудничеству!

К слову, в помощниках у лидских швей – самые передовые технологии. Так, недавно на предприятии появилось специальное оборудование для бесшовного соединения тканей, а также лазер для гравировки надписей на ткани. Готовая продукция экспортируется в страны Прибалтики, а также в Финляндию, Швецию, Италию и др.

У нас шьют, но в Беларуси не продают 

Да, вот такой парадокс. Одежду фирмы Audimas на территории нашей страны не купишь. Если есть желание, ее можно заказать в литовском интернет-магазине. Но стационарных магазинов в Беларуси нет. 

– Дело в том, что себестоимость нашей продукции достаточно высокая. Это связано в первую очередь с закупкой дорогого и качественного сырья, – поясняет директор унитарного предприятия «Аудимас» Лорета Тубене. 

Между тем, в Литве 10 фирменных магазинов Audimas, почти в каждом крупном городе. Вообще, это один из лидеров рынка в разработке, дизайне и производстве товаров для спорта и активного отдыха в странах Балтии. 

Мусор превращается: «Аудимас» выпустил коллекцию одежды из переработанного пластика 

Для компании «Аудимас» очень важны экологические проблемы. На предприятии уверены: защитить природу от загрязнения и решить проблему с пластиковым мусором можно с помощью вторичной переработки, в результате которой отходы полиэтилена используют для производства трикотажных полотен. 

Внимание к проблеме перенасыщения  окружающей среды пластмассой в последние годы стало мейнстримом в модной индустрии. Гиганты спортивного текстиля Adidas и Nike одни из первых поддержали идею выпуска одежды и обуви из вторсырья. Позже к ним присоединились и другие известные бренды. 

– Разумеется, сами мы не занимаемся переработкой мусора, для этого уже создана целая индустрия, – поясняет моя собеседница. – Мы просто закупаем вторичный полиэстер и нейлон у поставщиков. Хочу отметить, что полотна из переработанного вторсырья сертифицированы и соответствуют государственным стандартам. 

Кстати, отличить вторичные ткани от первичных практически невозможно. Они проходят тщательную многоступенчатую обработку, за счет чего абсолютно безопасны и нетоксичны. В лидском филиале «Аудимас» уже приступили к сборке футболок, брюк, мастерок из переработанного полиэстера и нейлона. Кстати, экологический челлендж подхватили и некоторые белорусские предприятия. Так, в этом году компания Mark Formelle тоже представила коллекцию одежды Save the planet, при создании которой было использовано шесть тонн переработанного мусора. Остается надеяться, что вызов примут и другие отечественные бренды.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться