Предприятия Лиды в числе победителей конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»

11 Февраля 2021 4739
Подведены итоги конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» за 2020 год. Лауреатами в нем стали сразу два лидских предприятия: СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» и ГП «Конус» РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства». Кроме того, звание «Лучший в регионе» присуждено продукции «Новогрудские Дары», которые являются филиалом ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится ежегодно, начиная с 2002 года, по совместной инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома. В январе текущего года состоялось подведение итогов конкурса за 2020 год. Лауреатом признан 261 товар, выпускаемый 171 организацией республики.

Так, в номинации «Продовольственные товары» лауреатами стали 157 товаров 87 организаций. В номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» определено 26 товаров-лауреатов 24 организаций, а в номинации «Продукция  производственно-технического назначения» – 75 товаров-лауреатов, выпускаемых 60 организациями. В номинации «Услуги населению» звания лауреата конкурса удостоены услуги 3 организаций.

Статус «Новинка года», учрежденный с целью стимулирования выпуска новых видов продукции, улучшения ее характеристик и свойств, применения современных технологий и материалов, присужден 24 товарам различного назначения. Диплома «Стабильное качество» удостоены 42 организации, товары которых становились лауреатами конкурса пять и более раз подряд. 

Приятно отметить, что звания «Лучшие товары Республики Беларусь» в номинации «Продукция  производственно-технического назначения» удостоены сразу два лидских предприятия: СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» (упаковка полимерная – бутылка D105) и ГП «Конус» РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» (оцинкование изделий и металлоконструкций). 

– В конкурсе «Лучшие  товары Республики Беларусь» мы участвуем уже 18-й год подряд, – рассказывает генеральный директор СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» Анатолий Великин. – И каждый год становимся лауреатами. Кроме того, за подтверждение должного качества продукции, наличия сертифицированных систем менеджмента, будучи многократным лауреатом конкурсов в области качества, СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» пятый год подряд удостоено специальной награды конкурса – диплома «Стабильное качество». 

На предприятии понимают, что высокое качество продукции – это залог успеха, возможность сохранять и расширять свои позиции на рынке. Поэтому вопросы качества всегда стоят на первом месте. На предприятии организован многоступенчатый контроль качества выпускаемой продукции, проводятся периодические испытания. При этом производимая упаковка и укупорочные средства подвергаются контролю по нескольким десяткам показателей. На всю продукцию приняты и зарегистрированы декларации на соответствие техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности упаковки». Все изделия, применяемые для упаковки и укупорки лекарственных средств, зарегистрированы Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Стабильность качества продукции СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» обеспечивается использованием сырья лучших мировых производителей полимеров и красителей: применяемые материалы имеют паспорта безопасности, декларации о соответствии международным стандартам.

– Все достигнутое «Бел-Пласт Интернэшнл» более чем за двадцатилетнюю историю – итог реализации главной политики предприятия: производить высококачественную и конкурентоспособную продукцию с наименьшими затратами и при этом соблюдать требования по охране труда и экологического законодательства, – подчеркивает генеральный директор предприятия Анатолий Великин. – Сегодня предприятие нацелено на достижение самых высоких результатов в своей деятельности и стремится к тому, чтобы потребитель хотел купить продукт именно в упаковке, производимой на Лидчине.

В номинации же «Продовольственные товары» звание «Лучший в регионе» присуждено продукции «Новогрудские Дары» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» (сыр сверхтвердый «Реджанито» с массовой долей жира в сухом веществе 45 процентов и масло сладкосливочное несоленое с массовой долей жира в сухом веществе 82,5 процента).

Логотип конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – знак качественных товаров отечественного производства, который служит ориентиром для потребителей при выборе продукции. Организациям, товары которых удостоены звания лауреата, будет предоставлено право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, а также в документации и рекламных материалах. 

Кроме того, сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях размещаются на сайте Госстандарта и в ежегодном иллюстрированном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь», который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться