В Лидском районе уже есть первые тысячники. Кто они, герои летней страды?

04 Августа 2020 3110
Первая тысяча есть. Так держать!

Экипаж комбайна КСУП «Белица-Агро» по состоянию на 29 июля намолотил более 1033 тонн зерна нового урожая вместе с рапсом. Первый собственный рекорд в этом сезоне поставили комбайнер Анатолий Мулинский и его помощница Оксана Втюрина – отец и дочь. А их коллега, водитель Павел Шмукста, перевез 1031 тонну зерна нового урожая. Поздравить передовиков с первым, но не последним высоким показателем в труде приехали начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ольга Наройчик, председатель Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Марсов, руководитель хозяйства Виктор Синкевич, а также артисты филиала «Гончарский Дом культуры». И хоть у аграриев каждая минута на счету, по случаю столь важного события было сделано исключение – небольшой перерыв прямо в поле.


– Сегодня на полях хозяйства работают 9 комбайнов, – рассказывает о ходе уборочной кампании в хозяйстве его руководитель. – Есть небольшие заминки, связанные с погодой, дождями, но мы вовремя выходим в поля. Порядка 90 гектаров площадей, отведенных под зерновые культуры, убираем ежедневно. Яровой ячмень (получили урожайность порядка 46 центнеров с гектара) и рапс уже в закромах. Общая урожайность зерновых по хозяйству составляет 38,4 центнера с гектара. Намолочено 2300 тонн, а в итоге планируем намолотить 6000 тонн зерна нового урожая. И здесь главная составляющая успеха, конечно же, люди.  Сегодня мы можем гордиться нашими передовиками-тысячниками. Все работают на результат. Не нужно и говорить, чтобы поработали в поле подольше. Сами стараются продлить свой рабочий день и получить в итоге хорошую заработную плату. 

Не только получить хорошую заработную плату, но и услышать слова похвалы, благодарности. Для экипажа-передовика это очередная совместная летняя страда. По словам Анатолия Мулинского, он когда-то и представить не мог, что будет плечом к плечу работать с дочерью. В итоге она стала его вдохновительницей. Третья страда подряд с родным человеком – и третий год подряд тысячный результат. 

За плечами Анатолия Мулинского – 34 летние страды. В его жизни это добрая традиция. Вот и дочь к работе сельских тружеников относится с должным уважением и сама готова ставить собственные рекорды

– Золотая тысяча зерна не дается легко, – говорит Анатолий Анатольевич. – Машине шесть лет, агрегат сравнительно новый, подготовлен к уборочной кампании добросовестно. И в то же время нужно учитывать, что у него есть «собратья» и помощнее, и с бункерами побольше. Но мы грамотно используем его технические возможности, если можно так сказать, потенциал. Бывает, в день сжинаем более 70 тонн зерна. И вот старания наши вылились в свой собственный рекорд, чему очень рады.

Принимая награды, комбайнер, у которого за плечами 34-я страда, отметил, что очень горд, что подрастает достойная смена. Оксана может не только гайки и болты крутить, но и управлять мощной зерноуборочной техникой. Глядишь, в скором времени сама сядет за штурвал комбайна, тем более что опыт у нее уже есть. 

– Папа всегда и везде может подставить свое плечо, – говорит Оксана Втюрина. – Он мой наставник и в жизни, и на работе. С одной лишь разницей: на работе он еще и строгий экзаменатор. Я очень рада, что именно он учит меня этому нелегкому ремеслу. В ином случае вряд ли решилась бы попробовать себя в профессии хлебороба. 

С начала сезона семейный экипаж оставил позади гектары убранной золотой нивы. Теперь осталось замахнуться на новый рекорд – вторую тысячу. И ему, есть уверенность, в скором времени быть. Как и быть новому рекорду молодого водителя хозяйства Павла Шмуксты. 

Павел Шмукста уверен, что на финишной прямой много потенциальных тысячников из других хозяйств. Каждый из водителей делает свое дело с большим энтузиазмом. Коллегам Павел желает только побед

В хозяйство молодой человек пришел работать в апреле текущего года. До этого трудился водителем маршрутного транспортного средства. Проявил себя с хорошей стороны на отвозке удобрений, потом зеленой массы. А с начала уборочной кампании попробовал доказать, что может не хуже опытных коллег работать на результат. Как итог, 28 июля он стал первым молодым водителем-тысячником на отвозке зерна. 

– Это моя первая победа, – говорит Павел. – Ее я посвящаю своей супруге и доченьке Марьяне, которая родилась в марте. И в целом этот год для меня наполнен только хорошими событиями. Уверен, что смогу поставить еще не один личный рекорд, таким образом, внеся личный вклад в общее дело. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться