О самых крупных налогоплательщиках в Лидском районе, борьбе с теневой экономикой и личных достижениях – работники налоговых органов отмечают профессиональный праздник

12 Июля 2020 2502
12 июля – День работников налоговых органов.

В нынешнем году налоговые органы празднуют тридцатилетний юбилей с момента создания. В преддверии важного события о своей работе и коллективе рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лидскому району Константин Ромаш. 


– Константин Иосифович, если вспомнить историю, с чего все начиналось?

– История создания налоговой службы на Лидчине берет отсчет с июля 1990 года, когда были созданы две налоговые инспекции – по городу Лиде и Лидскому району. Они были немногочисленными. В каждой работали лишь два отдела: отдел предприятий и организаций, а также отдел налогообложения граждан. Но постепенно стали увеличиваться задачи, а значит, и фронт работ расширялся. В мае 2004 года налоговые инспекции по городу и району были реорганизованы  в одну структурную единицу – инспекцию по налогам и сборам по Лидскому району, а в сентябре 2017 года в очередной раз произошла реорганизация службы путем присоединения налоговых инспекций по Ивьевскому и Вороновскому районам. 

– Работать стало сложнее?

– В какой-то степени да. На территории региона сегодня зарегистрировано почти 2 тысячи организаций, более 4 тысяч индивидуальных предпринимателей. На учете в инспекции состоит более 44 тысяч физических лиц, из которых плательщиками являются почти 43 тысячи граждан, которые уплачивают имущественные налоги с населения. Если сравнить сумму поступлений платежей в бюджет Лидского района, то за последние десять лет она выросла более чем в пять раз. Еще один из положительных моментов заключается в том, что  наблюдается рост поступлений налогов в добровольном порядке. Так, если в 2015 году удельный вес уплаченных добровольно субъектами хозяйствования налогов составлял 79 процентов, то в текущем году этот показатель составляет уже 97 процентов. Кроме того, основные доходы в структуру бюджета поступают от организаций. Это 91 процент. 

Заместитель начальника управления – начальник отдела Елена Муравьева: «Приятно, когда наш труд приносит ощутимые результаты».

– Кто самые крупные налогоплательщики на Лидчине? 

– Тройка лидеров нашего города – это ОАО «Лидское пиво» (35 процентов), Лидское ГУП ЖКХ (более 3 процентов) и ОАО «Лиданефтепродукт» (2 процента). 

– В мире все меняется. В последние годы, в связи с активным внедрением современных технологий, многие организации осваивают новые формы работы, в том числе электронные. Уверена: веяния времени не могли не коснуться и налоговой инспекции. 

– Действительно, многое изменилось. Мы постепенно ушли от бумажного взаимодействия с плательщиками к электронному. Причем очень удачно. Многие годы у нас работает система электронного декларирования. И если изначально она действовала только в отношении юридических лиц и предпринимателей, которые к ней подключались, то последние пять лет физические лица также имеют возможность зарегистрировать свой личный кабинет и уже в режиме онлайн (со смартфона, планшета, компьютера) видеть, какие им начислены налоги, уплачены они или нет. Кроме того, в 2018 году у нас открылся центр обслуживания плательщиков, который изначально был нацелен на то, чтобы максимально упростить как работу налогового инспектора, так и взаимодействие с налоговыми органами плательщиков налогов. Человек приходит в наш центр обслуживания, выбирает услугу, которую ему необходимо осуществить, получает талончик и идет к тому специалисту, к которому ему необходимо попасть. 

Не первый год плодотворно работает центр обслуживания плательщиков.

– Какие меры сотрудниками налоговой инспекции предпринимаются сегодня у нас в районе по пресечению теневой экономики?
 
– Работа налоговой инспекции неразрывно связана с контрольной деятельностью, поскольку контроль – одна из наиболее действенных мер стимулирования уплаты налогов. В то же время данная деятельность – это не только проверки, как некоторые привыкли считать, в их классическом понимании (налоговый инспектор приходит с проверкой на какое-то предприятие или в торговую точку). Сейчас делается упор на дистанционный, так называемый камеральный контроль. Инспекторы в первую очередь пользуются базами, которые имеются в их распоряжении. При выявлении каких-то недостатков со стороны работы плательщика первоначально выписывается уведомление о том, что необходимо пояснить, почему возникли те или иные отклонения в учете и поданных декларациях. В этом случае гражданин может либо пояснить данное отклонение, либо подать уточненную декларацию и доплатить налоги. Но это в том случае, если  ошибка с его стороны все-таки допущена. Таким образом, наша важнейшая задача сегодня – воспитание добросовестного и грамотного плательщика, выполняющего свои обязательства и соблюдающего требования законодательства.

Работники инспекции добросовестно несут службу по защите экономических интересов государства.

– Наверное, имеются и свои собственные достижения?

– За последние десять лет инспекция по налогам и сборам по Лидскому району не раз была отмечена на различных конкурсах. Так, в 2011 и 2014 годах в своей группе по Гродненской области мы были признаны лучшими, а в 2016 году заняли третье место в республике. Активно сотрудничаем со средствами массовой информации. В 2017 и 2019 годах наша совместная работа была отмечена на областном уровне.

Слева направо: Марина Симонова, Ирина Мордикова, Анна Телятник и Ольга Король – «старожилы», которые пришли на службу в 1990 году.

– Эффективная работа налоговой инспекции – важная составляющая экономической безопасности страны. Но она невозможна без коллектива... 

– В нашем коллективе трудятся ответственные, высококвалифицированные и опытные сотрудники. В начале нынешнего года занесены на Доску почета: Министерства по налогам и сборам – Татьяна Леурда; инспекции МНС по Гродненской области – Марина Симонова, Жанна Рудик, Лариса Голубенко. В преддверии профессионального праздника Почетной грамотой МНС отмечена Ирина Мордикова, Благодарностью Премьер-министра – Анна Телятник, Благодарностью министра – Мария Рудович, Почетными грамотами и благодарностями инспекции МНС по Гродненской области – Светлана Пакало, Тереса Павлючкова, Анна Анашкевич, Юлия Горох. 

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии юбилея?

– Для меня это самый приятный момент. Хочу пожелать всем работникам и ветеранам налоговых органов, чтобы наша важная для общества работа приносила только удовлетворение и желание достигать новых вершин. Пусть в ваших сердцах всегда живет любовь к делу, которому служите. Здоровья и счастья, тепла и уюта в домах, понимания и поддержки близких, удачи во всех делах и начинаниях.

Уважаемые сотрудники и ветераны налоговой службы!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!

Налоговые органы Лидчины  традиционно демонстрируют высокую динамику налоговых поступлений в бюджет. А это значит, что появляется больше возможностей для осуществления новых проектов экономического развития нашего региона, решения социально значимых задач, обеспечения условий для повышения благосостояния каждого жителя района.

Ориентируясь на улучшение качества налогового администрирования, вы  широко используете новейшие достижения информационных технологий, что максимально упрощает исполнение налоговых обязательств как крупными финансовыми компаниями, так и рядовыми гражданами. 

Выстраивание такого системного, клиентоориентированного подхода в организации работы с плательщиками, ставшее одним из приоритетных направлений в деятельности современной налоговой службы, призвано не просто повысить уровень налоговой культуры населения, а кардинально изменить отношение к налоговому ведомству в целом.

Уверены, что высокий потенциал знаний и опыта, которым располагают лидские налоговики, будет и дальше способствовать формированию общества законопослушных и ответственных налогоплательщиков. 

Желаем вам успехов в работе, счастья и благополучия в личной жизни, реализации намеченных целей.

Сергей ЛОЖЕЧНИК, председатель районного исполнительного комитета,

Инесса БЕЛУШ, председатель районного Совета депутатов.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться