Проникнуться духом горячего цеха, а возможно и выбрать будущую профессию помогла экскурсия старшеклассников на ОАО «Лидский литейно-механический завод»

07 Октября 2019 1955

В ОАО «Лидский литейно-механический завод» прошел День предприятия, основной идеей которого было познакомить молодежь города, а именно учащихся старших классов подшефной школы №15, с производством, перспективами развития открытого акционерного общества. И, конечно, ставилась цель – побудить ребят к размышлению о возможности посвятить себя в будущем одной из профессий, востребованных в машиностроении, и убедить, что это был бы очень достойный выбор.

Настоящими героями Дня предприятия и его главными лицами стали молодые специалисты, которые пришли работать на литейку в 2014-2016 годах. С их помощью для старшеклассников подшефной школы была проведена обзорная экскурсия по заводу. Виталий Буель, начальник технического отдела, посвятил экскурсантов в таинство технологического процесса изготовления отливок, раскрыл секреты работы технических служб. 

Виталий Буель раскрывает секреты работы технических служб

Алла Шуманова, начальник группы промышленной безопасности, поделилась личными впечатлениями о работе на ЛМЗ и рассказала о том, где готовят молодых специалистов для предприятия и их перспективах. Олег Шешко, инженер конструктор, пригласил ребят на свое рабочее место, продемонстрировал чертежные программы и даже познакомил с основами проектирования оснастки. Александр Котков, мастер литейного цеха, блестяще организовал работу своей смены, позволив юным гостям  проникнуться духом настоящего горячего цеха, полюбоваться расплавленным металлом. 

Молодые специалисты литейно-механического завода (слева направо): Александр Котков, Алла Шуманова, Олег Шешко, Виталий Буель

Экскурсия не оставила старшеклассников равнодушными – они активно интересовались всем происходящим, задавали вопросы, рассматривали образцы продукции. Хочется надеяться, что увиденное и услышанное на литейно-механическом заводе произвело впечатление на будущих выпускников СШ №15, запомнилось и поможет им в выборе профессии. Для самих заводчан День предприятия тоже прошел с пользой. Он показал, какая замечательная молодежь трудится на Лидском литейно-механическом заводе. И, в частности, то, что молодые специалисты умеют достойно представить свое предприятие, произвести впечатление продуманными презентациями, грамотной, убедительной речью. Это подтверждали блеск в глазах и положительный эмоциональный настрой и у представителей принимающей стороны, и у экскурсантов.

Старшеклассники и специалисты предприятия у скульптуры литейщика

Текст: Жанна ОвсянниковаЖанна Овсянникова
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться