«Завтра нужно сделать лучше, чем было вчера». Руководитель КСУП «Белица-Агро» о том, как вывести хозяйство из аутсайдеров в лидеры

18 Июля 2019 2757
Еще несколько лет назад хозяйство «Белица-Агро» считалось одним из худших в районе и минусовало по всем показателям. Но сегодня коллектив с уверенностью смотрит в завтрашний день: собственными силами здесь ежемесячно выплачивается заработная плата, без перебоев работают техника и люди, есть задатки на будущий урожай.

Заслуга в этом не только коллектива, но и его руководителя Ивана Михалевича, который большую часть жизни проработал в сельском хозяйстве. Начинал в 1977 году трактористом, двадцать лет проработал бригадиром участка «Дитрики», потом – управляющим «Белицы-Агро», заместителем директора хозяйства, а последние два года, как говорится, у руля. Только вот управлять сельхозпредприятием – не автомобилем. В деле хозяйственника главное – взять верный курс, чтобы уверенно задавать тон в районе по всем направлениям, увеличить объемы и эффективность производства. 

Как из аутсайдера выбиться в лидеры – спрашиваем у опытного руководителя.

– Хозяйство КСУП «Белица-Агро» сравнительно небольшое. Но в то же время на земле хлопот всегда хватает. 

– В среднем сеем 2320 гектаров зерновых и зернобобовых культур каждый год. Правда, в нынешнем сезоне в общей структуре посевов 1500 гектаров занимают озимые. Делаем ставку именно на них. Как показал опыт последних лет, яровые то засушит, то зальет. А у озимых урожайность выше – следовательно, и прибыль всегда будет. Уже убрали 200 гектаров ячменя. Намолочено 456 тонн зерна, урожайность составляет 22,1 центнера с гектара. Также в этом году увеличили посевы кукурузы. В прошлом году было 300 гектаров, сейчас 700. Кукуруза хорошая. Сами себя не хвалим, но, как мне кажется, лучшая в районе.

– Знаю, что в сельхозпредприятии для получения урожая текущего года была заложена хорошая основа. Расскажите о состоянии посевов других зерновых. Как атмосферная и почвенная засухи сказались на их развитии?

– Закладка нового урожая началась еще с осени, когда на полях своевременно была подготовлена почва, в оптимальные сроки был проведен озимый сев, в землю была внесена органика. Весной качественно посеяли и яровые культуры, почва была обильно заправлена минеральными удобрениями, посевы обработаны и защищены. В целом проведен полный комплекс технологических и организационных мероприятий. Но погода в последние годы все чаще преподносит сюрпризы. Посевы из состояния зимовки вышли весной неплохо, влаги хватало. Были надежды на больший урожай. Но в июне началась засуха. Хуже всего, что именно в это время формировался урожай многих сельхозкультур. Как итог – выезжали с агрономом хозяйства в поля, обследовали зерно. Оно щуплое. Например, на тритикале были виды, но увы... Нынешние дожди уже ничего не дадут. Зато ячмень хороший, неплохие пшеница и овес. Уверен: госзаказ по продаже зерна нового урожая выполним. В закрома страны от белицких аграриев поступит 35 тонн гречихи, 20 тонн ячменя, 10 тонн проса, 25 тонн овса, 254 тонны рапса. На местное перерабатывающее предприятие «Лидахлебопродукт» должны сдать 300 тонн пшеницы и 165 тонн ржи.

– С участков полей, которые засушило, зерновые убраны. Как будет использоваться это зерно? 

–  Зерновые с подгоревших участков (в общей сложности они составили 350 гектаро) убраны. Заложено 1700 тонн зерносенажа, которые пойдут на корм скоту. 

– К слову, о животноводстве. Это сфера, требующая особого контроля и внимания. Чтобы получать хорошие привесы и надои, за животными необходим тщательный уход. Как обстоят дела в этом направлении?

– Сегодня в хозяйстве функционируют пять ферм: МТК «Гончары», «Дроздово», «Истоки», «Белица», «Табола». Общее поголовье скота – 3350 голов. На каждом объекте подобран крепкий костяк из специалистов и работников. Хотя проблемы, не скрою, были. Например, на молочно-товарной ферме «Белица», хотя там трудятся в большинстве своем добросовестные, ответственные люди, могли не выйти на работу некоторые операторы машинного доения. Получат заработную плату – и поминай, как звали. С такими кадрами разговор короткий: не хочешь сам трудиться, получать заработную плату – дай другим. Обидно, что от таких людей зависят производительность, здоровье животных, а значит, и дальнейшая прибыль хозяйства на год вперед.  В целом же со многими людьми – хоть завтра в бой. Сейчас по молоку к уровню прошлого года мы добавили 4 килограмма. Товарность его составляет 94 процента. И в дальнейшем ставку будем делать только на него. Молоко сейчас – золотая жила, прочный фундамент для дальнейшего развития хозяйства. Поэтому в скором времени на месте долгостроя на МТК «Гончары» появится еще один коровник. Поголовье КРС на объекте увеличится на 237 голов. Средства выделены. Заключен договор на проект, который будет сделан через месяц. И работа закипит.

– Но ведь в деле получения молока во главу угла нужно ставить и оперативность заготовки кормов?

– Уборка и заготовка кормов – важные составляющие работы аграриев в летний период. Для увеличения объемов производства натурального продукта, повышения его качества данный вид работ нужно провести максимально эффективно, быстро и качественно. А для этого нужна техника, которая работала бы бесперебойно. Автопарк хозяйства, к сожалению, на 80 процентов исчерпал свой ресурс. В целях обеспечения животноводства сочными и высокоэнергетическими кормами было принято решение о приобретении кормозаготовительной техники. За собственные средства мы купили дисковую навесную косилку КДН-3,1, косилку ротационную навесную КРН-2,1, двое колесно-пальцевых граблей производства ОАО «Минойтовский ремонтный завод». В лизинг взяли кормозаготовительный комбайн КВК-800. Это позволяет нам активно заготавливать корма. Уже скошено 1650 гектаров площадей, заложено 7000 тонн сенажа. Получилось 8 кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота. Сейчас в хозяйстве осуществляется кошение трав второго укоса. Сенаж в основном закладывается с применением консервантов, что позволяет максимально сохранить питательные вещества. Часть кормов заправляют в стрейч-пленку. Планируем заложить 12000 тонн сенажа, 900 тонн сена, 15000 тонн силоса. Данного количества будет достаточно, чтобы обеспечить кормом скот в зимне-стойловый период. Также сейчас хозяйством ведется закупка комбикорма под полную потребность.

– Заработная плата в сельском хозяйстве зависит не столько от количества, сколько от качества произведенной продукции. Чем ответственнее и старательнее подойдешь к делу, тем больше заработаешь. А как у вас?

– Именно так. Не буду ходить вокруг да около. На заготовке травяных кормов за тридцать рабочих дней механизатор на косилке заработал 2980 рублей. Его коллега на граблях из расчета 60 рублей в день получил 1750 рублей за месяц. На новеньком КВК работник сельхозпредприятия заработал две тысячи. Водители на отвозке – по 1400 рублей. Хорошая работа должна высоко оплачиваться. 

– Кто из специалистов и работников в большей степени подставил плечо, своим трудом помог привести хозяйство к успеху?

– Всего в хозяйстве трудятся 230 человек. Не могу сказать, что кто-то работает хуже или лучше. Все заинтересованы, чтобы сельхозпредприятие и дальше развивалось. В то же время, особенно в горячую летнюю пору, важная роль отводится механизаторам и водителям. Успех кормозаготовки-2019 стал возможен благодаря труду Романа Рудевича, Александра Жилина, Александра Бутурли, Алексея Радивона, Виктора Коровайко, Виктора Зайко, заведующего участком Ярослава Купчика и других. От себя лично хочу сказать каждому отдельное спасибо. 

– Удалось ли достичь целей, которые наверняка ставили перед собой, став руководителем?

– Мы имеем возможность выплачивать заработную плату, техника есть, у людей присутствуют желание и стимул работать. А значит, идем верным путем. В конце июля начнется массовая жатва хлебов. Для этого в мехмастерских заранее готовилась необходимая техника, имеются 10 комбайнов (два пока еще в ремонте), 2 МАЗа с прицепами, 4 трактора. Их привели в порядок, отремонтировали, чтобы во время уборки машины и агрегаты не подвели. Правда, успех всего дела, высокий результат зависят в большей степени от людей. В общей сложности на жатве будут задействованы пятьдесят человек. Каждому говорю, что завтра нужно сделать лучше, чем было вчера. Только так мы сможем двигаться вперед, добиться желаемого успеха.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться