Хлебное место в Березовке. Сможет ли частная компания наладить свое производство на территории бывшей хлебопекарни?

19 Февраля 2019 3664

Хоть и говорят, что хлеб – всему голова, известно, что у каждой головы есть шея. Речь пойдет о бывшей березовской хлебопекарне. Да, была такая на «шее» Лидского райпотребобщества. 

Между прочим, в Лиде считалось, что березовские булки вкусные, а хлеб – не очень. За булками мы, например, ходили в ближайший магазин райпо, а хлеб брали в другом. Правда, это были еще те времена, когда за минским хлебом надо было ехать в Минск, за новогрудским – в Новогрудок. Теперь все эти изделия чуть ли не с доставкой на дом привозят: выбирай – не хочу. Однако, вернемся, к березовской хлебопекарне, которая завершила свое существование примерно в 2013 году. Как раз тогда, когда монополия на продажу только местных хлебо-булочных изделий закончилась, а продукцию стали возить со всех концов страны не только производители, но и частники.

– К тому времени, – вспоминает председатель Березовского горисполкома Валерий Анатольевич Еводик, – оборудование на хлебопекарне морально устарело и производство стало убыточным. Встал вопрос – модернизировать производство или продать. Собственник, которым была на то время потребкооперация, принял решение – продать. Новым собственником стала частная компания ООО «ВитаПродСервис», которая тоже занимается производством мучных продуктов питания.

ООО «ВитаПродСервис» взялись за дело активно, был произведен капитальный ремонт, и уже в 2015 году планировалось открыть производство сладостей. Но… Это «но» жители Березовки интерпретировали по-своему. Мол, из-за того, что открылся цех по производству стекловаты, запретили открывать пищевое производство. А как на самом деле?

– На самом деле, – поясняет Валерий Анатольевич, – это совсем не так. После ремонта помещений ООО «ВитаПродСервис» планировали закупить оборудования и начать работу. Но как раз в те годы произошел «обвал» доллара (оборудование импортное), и дело сорвалось…

Однако, отказываться от первоначальной идеи на предприятии не собираются. По планам, как пояснили в ООО «ВитаПродСервис», все остается по-прежнему: производство и фасовка мучных сладостей. Вопрос с покупкой оборудования стоит пока также остро. Оно – дорогое и приобрести его не так-то легко, как кажется. Все разрешения на открытие производства от различных служб в наличии имеются. 12. Увлекательный способ заработать деньги с минимальными вложениями - игровые автоматы Играть онлайн на деньги вулкан - приятно провести свободное время. В казино собраны только самые популярные и интересные эмуляторы.

Кстати, стоит, наверное, отметить, что данное предприятие начало свою деятельность в 2005 году. Ключевые направления деятельности компании: производство кукурузных палочек, производство широкого ассортимента мучных сладостей торговой марки «Жужино счастье», оптовая продажа кондитерских изделий от ведущих производителей Беларуси, России и Украины. На сегодняшний день ассортимент продукции компании «ВитаПродСервис» представлен более чем пятьюстами наименованиями кондитерских изделий.

Пока руководство компании не может дать конкретной информации, когда заработает производство в Березовке. Хотя для березовчан это, конечно же, важно. В первую очередь потому, что откроются новые рабочие места, которых так не хватает в городе, да и сами помещения оживут и перестанут быть «мертвой точкой». Радует одно, что собственник содержит здания в порядке, а раз вкладывает в это свои деньги, значит, остается надежда – не зря это…
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться