«Ярмарка» инноваций пройдет в Лиде

19 Октября 2018 3851

На следующей неделе, 24 октября, в Лиде во Дворце культуры состоится мероприятие республиканского значения, которое будет интересно всем, кто так или иначе связан с инновациями, занимается их разработками, внедрением в производство и в жизнь. А именно – конгрессное мероприятие биржи деловых контактов «Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов».

Его организатором является Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, оно проводится в стране не первый год – каждый раз в другом регионе (кстати, Лида уже принимала этот форум в 2015 году). Цель мероприятия – повышение эффективности взаимодействия и налаживание взаимовыгодных экономических связей в регионах между научными, образовательными и производственными структурами, стимулирование инновационной активности организаций во всех отраслях и регионах. Образно говоря, это будет своеобразная «ярмарка» инноваций, которые ждут своих инвесторов и потребителей.

Участие в мероприятии бесплатное.

Подготовкой данного мероприятия занимается республиканское унитарное предприятие «Гродненский центр научно-технической и деловой информации» (Гродненский ЦНТДИ) при поддержке Гродненского облисполкома и Лидского райисполкома. 

Программа конгрессного мероприятия в Лиде включает: пленарное заседание, выставку предлагаемых для внедрения инновационных разработок и инновационной продукции (в т.ч. виртуальную), а также – непосредственно биржу деловых контактов.

Как рассказали в Гродненском ЦНТДИ корреспонденту «Лідскай газеты», предварительно была проведена большая работа по изучению технологических потребностей промышленных предприятий региона, формированию каталога инновационных разработок. Это – заслуживающие внимания разработки различных белорусских НИИ, научно-практических центров Национальной академии наук Беларуси, ведущих вузов страны. Часть разработок будет презентована авторами в ходе мероприятия. К слову, в этом году в каталог включено более 100 разработок. Ожидается, что они привлекут внимание потенциальных инвесторов, тех, кто захочет внедрить их у себя. С этой целью на конгрессное мероприятие приглашены представители многих организаций (как лидских, гродненских, так и из других регионов страны), которые активно занимаются вопросами научно-технической и инновационной деятельности и, как ожидается, захотят внедрить у себя что-то из представленного на выставке. В целом, как уточнили в Гродненском ЦНТДИ, конгрессные мероприятия биржи деловых контактов проходят довольно результативно – в итоге на них, как правило, заключается, не менее десяти протоколов о намерениях. 

Текст: Светлана МедуницаСветлана Медуница
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться