И молодость смела, и старость могла! В Гончарах прошел районный конкурс ручной косьбы «Звiнiць каса - жыве вёска» (фото)

10 Июня 2018 2304

23Уже трижды Гончары собирают людей, умеющих держать в руках косу. Ту, самую настоящую, из дедушкиной деревни, кино и старых книг о сельской жизни. Кто-то пожмет плечами -- а зачем, мол, это надо, если есть триммеры и газонокосилки? Что гадать? Пойдем и спросим у косцов! Только чуть позже. Пока о том, как все проходило.

Добираться до поля, предоставленного местным сельским Советом для проведения конкурса, было легко и просто -- оно совсем рядом с дорогой, а для сущего удобства путь был обозначен самодельными указателями. Людей -- участников, болельщиков и гостей встречали радушно -- песнями, плясками и накрытым с помощью Лидского хлебозавода, который предоставил продукцию на дегустацию, столом. Как выяснилось, любителей, фанатов и поклонников ручной косы не так уж мало. Посоревноваться приехали 16 человек из разных уголков Лидского края. И -- о чудо! Среди вышедших за косами две девушки! Неужели им тоже не слабо?..

Каждому участнику был выделен свой участок, доставшийся по жребию, все встали у своих номеров, и -- время пошло. Шло оно быстро под звон кос и песни местных артистов. А работали участники легко и непринужденно, будто и не работали вовсе, а танцевали. Неужели все так просто?

-- В удовольствие, -- рассмеялся Станислав Ждонец из Верх-Лиды, представляющий Гуды, протирая скошенной травой лезвие косы. Он   закончил работу. -- Как все деревенские парни, косить научился рано и давно, потому что надо было. А теперь вроде и не надо (есть техника), а делаю это с удовольствием.

Станислав -- постоянный участник гончарских конкурсов косцов и всегда в призерах. Посмотрим, как распределятся результаты на этот раз. А пока, попробую-ка и я... Потом про меня скажут -- и пресса косила! Нет, это конечно, громко сказано, но через пару попыток после экспресс-обучения, которое провел Станислав, коса пошла как по маслу. Вот что значит хороший учитель!

Кстати, весьма неплохо косила коса у представительницы слабого пола Ольги Новик из Гончаров. Вернее, сама девушка живет в Дроздово, заведует местной фермой. Неужели, корма заготавливать вручную приходится?

-- Да нет! -- улыбается Ольга. -- Просто интересно. Смотрела, как у мужчин ловко получается, однажды стащила папину косу и стала пробовать. Всяко было сначала -- и в землю острием и по макушкам. Папа поначалу ругался, а потом стал рассказывать и учить. Вот и получилось.

Ольга принимает участие в конкурсе косцов впервые. Волновалась. Не мудрено. Соревноваться в мужском деле с мужчинами это вам не шуточки! Светлана Радомская из Минойт также может обойтись  без триммера и помощи мужчин. Даже косу наклепать умеет! 

Как будто играючи, закончил свою полосу еще один представитель Гончаров Иван Матусевич, крепкий, жилистый и самый старший участник. Ему уже за 80, а физической форме может и молодой позавидовать.

-- Это ж физкультура, -- подтверждает мужчина и шутит. -- То же самое, что тренажер. Тут тебе и спина ровная, и руки крепкие.

А если без шуток, Иван Матусевич уверен, что только ручная коса и ловкость рук человека не наносит урон природе, не портит корневую систему травы, и укос вырастает густой, сочный, в общем -- что надо для скота.

Вообще, конкурс косцов становится ее только районным, а семейным. В нем уже появилась своя династия: отец и сын Петрашки -- Валентин и Валентин (Ваверка). Они -- команда! Когда старший закончил свой участок, отдыхать не стал, а отправился помочь сыну справиться с работой.

Итак, пришло время подведения результатов. Не знаю, как там пришлось жюри. Судя по всему нелегко. Так как оценивать надо было и по скорости, и по качеству, и по какой-то "бороде". В результате третье место разделили Иван Матусевич (Гончары) и Иван Кароль (Ваверка), второе досталось Геннадию Станиславовичу (Песковцы), а первое бесспорно выиграл Станислав Ждонец (Гуды). Но, как говорится, места местами, но проигравших тут не было, каждый участник получил заряд бодрости и море позитива. Всем вручили поощрительные призы, о которых позаботилось ОАО "Стеклозавод "Неман", а победителям досталась еще и слава.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться