Поплавают и «разлетятся»? О том, как долго продлится история одной дружбы

28 Декабря 2017 2326

Известно немало случаев, когда два совершенно разных вида животных соседствовали вместе, а затем сильно тосковали при расставании. Не зря же Толстой написал свой известный рассказ «Лев и собачка». В нашем городе также имеется пример такой дружбы, которая длится вот уже несколько лет между птицами. Факт известен многим. Причем местные жители не раз подшучивали на этот счет: мол, поплавают вместе и «разлетятся». Но, всем суждениям назло, гусыня и лебедь вместе.

– Покормить лебедей и уток с внуком Артемом, особенно летом, приходим каждые выходные, – рассказывает повстречавшаяся мне у замка лидчанка Мария Сягло. – Гусыня и лебедь подплывают к берегу, с охотой угощаются булкой, причем все время находятся рядом друг с другом. Вначале я не сильно интересовалась их историей: водоем один для всех птиц. Но эта сладкая парочка, как некогда «взорвавшие» Интернет тигр Амур и козел Тимур, своим примером доказали: в мире животных есть место дружбе, не важно, с клювом ты или с острыми клыками.

Какие отношения сложились между птицами, сказать сложно, да и сами они не расскажут. Но вот у научного сотрудника Лидского историко-художественного музея Ирины Швед на этот счет свое мнение. Версия не такая романтичная, как хотелось бы услышать. Специалист уверяет: птицы просто соседствуют и на взаимные чувства не способны.

– Принципы жизни дикого лебедя и домашней гусыни (а перед нами, без сомнения, домашняя птица, отбившаяся от стаи, о чем можно судить по внешним признакам) разные, – рассказывает специалист. – Но они все равно проводят время вместе, и этот случай можно смело назвать эксклюзивным, хотя и не единичным в природе. Тенденция соседства пернатых с недавних пор отмечается в Европе: близкородственные птицы отбиваются от стай, а затем сосуществуют вместе. Правда, пара из лебедя-шипуна и серого гуся невозможна, так уж распорядилась природа. Обычно на 4-5-м году жизни лебедь становится половозрелым, а значит, он обязательно найдет себе «супругу» из «своего круга». Что же касается гусыни, то, скорее всего, она не останется одна, а обязательно будет искать компанию среди крякв и других молодых лебедей, обитающих на водоеме у Лидского замка.

***

Пусть «сожительство» пернатых – дело привычки. Но местных жителей парочка все равно умиляет. Люди подкармливают птиц, фотографируют, дают им имена, все чаще задаются вопросами и, как в том сериале, пытаются предвидеть финал дружбы: как весной поведет себя лебедь? Уйдет ли к царственной подруге или все же останется с простой серой гусыней? Это покажет время.

IMG 3965

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться