С 19 декабря в Лиде и Лидском районе начнут работу елочные базары

12 Декабря 2017 3204

С 19 декабря в городе Лиде и Лидском районе начнут работу елочные базары. Где можно будет выбрать и приобрести зеленую красавицу, узнавал корреспондент «Лідскай газеты».

Стройных представительниц лесного царства сегодня выращивают на нескольких специально созданных плантациях новогодних елей. Именно с них для реализации населению будет привезено порядка двух тысяч деревьев. По словам инженера отдела промышленного производства ГЛХУ «Лидский лесхоз» Ольги Быковской, приобрести лесную красавицу к рождественским и новогодним праздникам можно будет и непосредственно в самих лесничествах, что очень удобно и для сельского населения.

Елочные базары откроются в деревне Горни (Лидское лесничество, улица Зеленая, 9), деревне Малейковщизна (Бердовское лесничество, улица Лесная, 5), агрогородке Ваверка (Ваверское лесничество, улица Лидская 7а/2), деревне Бискупцы (Докудовское лесничество), деревне Дитрики (Фальковичское лесничество, улица Молодежная, 1а). В городе это будут площадки около универсама «Потсдам» по улице Летной, 4; ООО «Магазин №17» по улице Варшавской, 54; магазина «Вектор» ОАО ТПФ «Лида» по улице Комсомольской, 13; у ГЛХУ «Лидский лесхоз» по адресу: переулок Фурманова, 10; у магазинов «Западный» УКП ТЦ «Потсдам» по улице Тухачевского, 59; на мини-рынке «Панорама» по улице 7 Ноября. Деревце до одного метра в высоту у торговых объектов города в этом предновогоднем сезоне можно будет купить всего за 5 рублей 40 копеек, от одного до двух метров – за 7 рублей 20 копеек, от двух до трех – за 9 рублей. К общей сумме в магазинах также добавится незначительная торговая надбавка, которую устанавливает обычно торговое предприятие.

– Специалисты Лидского лесхоза для жителей района будут выбирать только самые красивые деревца, – говорит Ольга. – И они, безусловно, пользуются спросом. В прошлом году зеленый товар не залеживался на елочных базарах. В нынешнем сезоне, я думаю, будет то же самое: лидчане все больше отдают предпочтение живому товару, а не искусственному. Звонят, уточняют адреса, по которым можно будет приобрести новогоднюю красавицу. А вот нарушать закон я бы не советовала.

По словам представителя лесного хозяйства, позаимствовать елочку прямо с того места, где она «родилась», не получится: на дорогах вблизи лесных массивов будут осуществляться рейды сотрудниками лесхоза, инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Госавтоинспекции. Если человек будет пойман с поличным, ему грозит штраф – от 1,4 до 52 базовых величин. Есть ли резон?

К слову, продажи новогодних елей будут осуществляться по 31 декабря включительно (выходные – 24-25 декабря). Можно будет сделать заказ и по телефону 61-14-60, но в том случае, если в доме хочется увидеть не елочку, а сосну.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться