С Рождеством Христовым!

25 Декабря 2012 2679

Рождество Христово – один из главных праздников христиан. Католики всего мира отмечают его в преддверии Нового года. В их числе – семья Кижук (на снимке), что живет в агрогородке Ваверка. Глава семейства, Иосиф Иванович, – тракторист СПК «Рассвет-Мыто», один из передовиков хозяйства. Летом трудится на комбайне. Ежегодно на жатве Иосиф Иванович выходит в передовики, а несколько лет назад был даже делегирован от нашего района на республиканские «Дажынкі», где в качестве подарка получил телевизор. Его супруга, Елена Марьяновна, работает заведующей местным продуктовым магазином. Труд женщины также неоднократно отмечался, в том числе – Почетной грамотой Гроднооблпотребобщества.

К встрече светлого праздника семья Кижук готовится ответственно: посещает костел, соблюдает пост. Дочери – четырнадцатилетняя Гражина и девятилетняя Яна – ходят на рараты и репетируют сценку, что будет разыграна в костеле в праздничные дни. По мнению семьи из Ваверки, к Рождеству Христову очень важно подготовиться духовно. Встречать Рождество семья Кижук, как обычно, будет дома. 24-го декабря, с первой звездой, все соберутся за столом, накрытым белой скатертью, под которую положат сено. Вместе с дочерьми Елена Марьяновна приготовит 12 постных блюд: кутью, галушки, ушки с маком, грибами, пироги, рыбу, кисель… Сядет за стол семья, оставив, по традиции, одно накрытое место пустым.

– Ужин начнется с молитвы, – рассказывает Елена Марьяновна. – Неизменными атрибутами стола в этот вечер являются зажженная колядная свеча и оплатки, которыми мы будем делиться друг с другом. После ужина всей семьей пойдем в костел, где примем участие в вечерней литургии. Особенно сильно праздника ждут дети, ведь, по традиции, на местах, где они будут сидеть за ужином, кутья оставит подарки.

Семья Кижук

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться