В Березовке спустили на воды Немана первое в Беларуси судно исторической реконструкции эпохи викингов (фото)

15 Сентября 2014 5734

21 сентября в Березовке будет дан старт первому в Беларуси судоходному фестивалю «Из варяг в греки – 2014». Его организаторы и участники постараются в максимальном объеме воссоздать судоходный образ народов раннесредневекового период IX-XI веков («эпоха викингов»). Особенностью мероприятия является отсутствие привязки к одной местности, оно представляет собой историческую лодочную экспедицию с остановками варяжеского флота в прибрежных населенных пунктах – больших стоянках фестиваля: Березовке, Мостах, Гродно. Посетив данные стоянки, можно будет ознакомиться с культурой восточных славян, племен балтов и скандинавских викингов. Фестиваль задуман как ежегодное международное мероприятие, которое будет организовываться на разных судоходных путях, тем самым возрождая легендарный путь «из варяг в греки», в том числе и возможные его ответвления. Маршрут фестиваля «Из варяг в греки – 2014» как раз таки и пройдет по одному из таких ответвлений, магистралью которого является река Неман. В походе примут участие три корабля: из Беларуси, России и Украины.

А сегодня в музее «Понеманское городище», созданном руками трех лидчан (Павла Дорофея, Дмитрия Вороновского и Алексея Карандея), прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю, которую венчало торжественное событие: спуск на воды Немана первого в стране судна исторической реконструкции эпохи викингов – малой боевой ладьи «Ятвяг». Именно оно будет представлять сборную команду Беларуси на судоходном фестивале.

«Ятвяг» представляет собой максимально приближенную копию оригинального корабля эпохи раннего Средневековья – реконструкцию норвежского корабля викингов Х века «Гокстад» в 14-метровом исполнении. Корабль выполнен из сосны, имеет ширину 3 метра. Это парусное весельное судно, высота мачты достигает 7,5 метра. Правда, сама мачта будет установлена на «Ятвяг» немного позднее.

IMG 7023

IMG 7025

IMG 7026

IMG 7031

IMG 7036

IMG 7037

IMG 7042

IMG 7044

IMG 7048

IMG 7049

IMG 7054

IMG 7055

IMG 7059

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться