Все, что необходимо знать о спортивных шортах

26 Августа 2014 2280

Спортивные шорты можно найти в гардеробе каждого поклонника активного отдыха и образа жизни. Это удобная одежда, не стесняющая движений и обеспечивающая максимальный комфорт даже в условиях интенсивных тренировок.

http://www.wildberries.by/catalog/953/men.aspx

Как правило, спортивные шорты выполняются из тканей на основе эластичных материалов. Именно такие модели преобладают в коллекциях современных спортивных брендов. Шорты могут быть как короткими, так и длинными, доходящими до линии колена или даже ниже. Какую модель выбрать - зависит от специфики тренировок и от личных представлений спортсмена о комфорте.

К примеру, для занятий в тренажерном зале подходят средние по длине, в меру облегающие шорты. Такие модели можно найти в любом магазине, в ассортименте которого представлены товары для спорта. Если речь идет о велоспорте, то классическим вариантом являются эластичные, короткие, плотно облегающие бедра шорты. Как и другая спортивная одежда, они должны выбираться по размеру. В противном случае тренироваться в них будет просто невозможно. 

Следует помнить о том, что спортивные шорты являются специфическим элементом гардероба, допустимым исключительно в тренажерном зале или на стадионе. Появляться в такой одежде в общественных местах не следует. Более того, в спортивных шортах ни в кафе, ни в ресторан, ни в кинотеатр просто не пустят. Исключение составляют разве что модели, выдержанные в чертах, которые более близки к casual, чем к спортивному стилю. Такая одежда допускается в рамках повседневного образа, но при условии правильного выбора «партии» для нее. Это могут быть футболки, майки или даже рубашки. В качестве обуви рекомендуется выбирать кеды или кроссовки, но выдержанные не в откровенно спортивном стиле. Данные правила распространяются как на мужские, так и на женские спортивные шорты.

История такого предмета гардероба, как спортивные шорты, достаточно интересна. Так, появились они в начале прошлого столетия и изначально были представлены исключительно мужскими моделями. Женские спортивные шорты появились несколько позднее - по мере того, как активный образ жизни приобретал все большую популярность. В числе первых спортсменок, выбравших для себя такой предмет экипировки, стали теннисистки. Спортивные мужские шорты носили и футболисты, и волейболисты, и баскетболисты. Крой моделей регулярно претерпевал изменения, становился более совершенным, соответствующим специфике определенных тренировок и видов спорта. Именно так были разработаны велосипедные спортивные шорты, бермуды, ставшие базовым элементом экипировки поклонников серфинга. Сегодня в коллекциях спортивных марок можно найти практически любые модели, соответствующие определенным требованиям, в том числе и финансовым. Покупателям доступны как недорогие, практичные предметы гардероба, так и фирменные шорты, выполненные из высокотехнологичных синтетических тканей.

В целом специфика материала изготовления остается одним из основных факторов выбора спортивных шортов. В данном случае все зависит от интенсивности нагрузки. Для обычных тренировок (для бега или для эпизодических занятий в фитнес-клубе) можно смело выбирать модели из натуральных тканей, например из хлопка. Этот материал хорошо пропускает воздух, характеризуется практичностью, устойчивостью к износу, доступной стоимостью. Для интенсивных занятий рекомендуется выбирать синтетическую экипировку. Современные искусственные ткани обладают целым рядом уникальных свойств и характеристик. Так, они эффективно отводят от тела влагу, быстро сохнут, что особенно удобно для тех, кто тренируется часто. К синтетике не следует относиться с предубеждением: речь идет о действительно качественных тканях, изготавливаемых под особым контролем. Это совершенно безопасные для здоровья, гигиеничные и гипоаллергенные материалы. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться