Летом в Лиде функционировал лагерь с дневным пребыванием «Республика веселых ребят »

23 Сентября 2022 1813
Оздоровительный лагерь республика активных ребят
«Лето – это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям и тем, кто будет организовывать отдых, – было комфортно. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Лето – наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. 


Именно с этой целью на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №14 г. Лиды» функционировал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Республика веселых ребят» для учащихся от 7 до 14 лет.

Вся деятельность детей и взрослых в лагере выстраивается в форме  игры-путешествия, которая продолжается в течение 18 дней. Участниками игрового сюжета  становятся все жители лагеря: дети, педагоги, воспитатели. Игровой замысел – не просто провести дни  в лагере, а ежедневно через игровую и творческую деятельность открывать новые  секреты нашей страны: знакомиться с историей, людьми, языком, природой, фольклором белорусского народа. Каждый день  имеет своё название, девиз дня, и все мероприятия этого дня способствуют воспитанию  ценностного отношения к родной земле. В конце смены  ребята приходят к выводу, что «главными ценностями являются – Родина, семья, здоровье, дружба».
Работа в лагере строилась по нескольким направлениям, но особое внимание было уделено гражданско-патриотическому воспитанию. 

Учащиеся за время пребывания в лагере трижды побывали в кинотеатре «Юбилейном», где смогли посмотреть киноновинки. В Лидском районном центре технического творчества ребята приняли участие в работе игровых площадок. 

Особое внимание в лагере было уделено подготовке празднования Дня Независимости Республики  Беларусь. Воспитателями и педагогом-организатором лагеря были подготовлены и проведены такие мероприятия, как устный журнал «Маленькие герои большой войны», беседа «То страшное утро 22 – го…», конкурс рисунков «Война глазами детей», а кульминацией дня стала военно-патриотическая игра «Дорогами войны».  Ребятам необходимо было пройти испытания на станциях: «Снайперы», «Шифровка», «Медсанчасть», «Эрудит», «Военная песня». На данных станциях ребята смогли проявить свою ловкость, смекалку, сноровку. Также ребята приняли участие в квест-игре с элементами ориентирования «Славы героев будем достойны», которая прошла на базе Лидского районного центра экологии, туризма и краеведения.

История родного города также не осталась без внимания. Воспитанники лагеря посетили Лидский замок, где экскурсовод рассказала об истории замка, о его создателе. Воспитанникам повезло принять участие в театрализованной постановке свадьбы Ягайло и Софьи. 

Совершили увлекательное путешествие по улочкам нашего прекрасного города, смогли узнать много нового о названиях наших улиц.   

В конце смены все воспитанники лагеря получили сувениры на память об этом увлекательном путешествии в лагерную жизнь!

Сейчас наши воспитанники приступили к учебе. Отличный летний отдых в нашем оздоровительном лагере будет способствовать самым высоким результатам и успехам в новом учебном году.

Текст: Вероника ВОРОБЕЙ, педагог – организатор СШ №14 г. ЛидыВероника ВОРОБЕЙ, педагог – организатор СШ №14 г. Лиды
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться