Человек, научившийся управлять своими эмоциями, – свободный человек

02 Сентября 2021 1765
«Как можно научиться контролировать свои эмоции?»

Олеся.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Своими эмоциями умеют управлять не все. Да и не всеми эмоциями управлять можно в принципе. Но эту способность можно развивать, если поставить себе такую задачу. Учиться управлению эмоциями можно самостоятельно либо обращаться к специалистам.

Почему это важно? Во-первых, эмоции часто возникают не в нужном месте и не в нужное время. Во-вторых, эмоции могут задеть окружающих людей. В-третьих, если человек переполнен эмоциями, то ему гораздо сложнее сконцентрироваться на чем-то важном. Избыток эмоций мешает расслабиться и отдохнуть. Поэтому необходимо развивать умение управлять эмоциями, а помогут в этом следующие рекомендации. 

• Контролируйте мимику своего лица. Пока эмоция не набрала силу, попробуйте изменить выражение вашего лица на более нейтральное. Когда вы сможете это сделать, накал страстей сразу спадет. Если это вызывает трудности, то необходимо прибегнуть к тренировке навыка спокойного присутствия. Этот навык является одним из самых эффективных и простых способов управления собственными чувствами. Суть его состоит в следующем: составьте список ситуаций, в которых ваше лицо выражает эмоции (кривится, морщится, дергается и тому подобное). Зачастую это происходит тогда, когда вам приходится делать что-то неприятное. Возьмите эту бытовую ситуацию (например, мытье посуды) под контроль и тренируйте спокойное лицо. Через определенный промежуток времени у вас начнет получаться, а затем выработается стойкая соответствующая привычка. Ваше лицо будет оставаться спокойным в любых ситуациях, вместе с этим станет более уравновешенным и спокойным ваш характер. 

• Следите за своим дыханием. Ваше эмоциональное состояние сразу изменится, если изменить ритм и частоту дыхания. При необходимости, чтобы поднять свою энергетику, достаточно проделать упражнения, сопровождаемые резкими и сильными выдохами. Если надо успокоиться, начинайте делать спокойные вдохи и выдохи.

• Учитесь управлять своими мыслями, так как они имеют свойство управлять вниманием. Если вы думаете о положительных сторонах жизни, то запускаете положительные эмоции (негативные мысли порождают отрицательные эмоции). Ваша задача состоит в том, чтобы избегать негативных мыслей. Сделать это можно путем переключения на другие, более позитивные размышления. 

• Учитесь управлять своим настроением. От настроения зависят те эмоции, которые вы испытываете. Поэтому необходимо постоянно заботиться о своем хорошем настроении. Наиболее простой способ – это выбрать какое-то действие и каждый раз его проделывать. Например, если у вас поднимается настроение, когда вы прогуливаетесь по парку, то в таком случае каждый раз, когда оно портится, идите гулять в парк.

Если же подходить к вопросу со стороны психогигиены, то обрести устойчивый позитивный настрой и способность контролировать эмоции можно с помощью следующих упражнений:

  • Начните фотографировать свое недовольное лицо. Оно вам не понравится, и вы подсознательно будете искать вариант, как сделать лицо счастливым. Если вас одолевают негативные эмоции и вы находитесь во власти плохого настроения, улыбнитесь как можно шире и сохраните эту улыбку на какое-то время. Вы сразу же почувствуете, как негативные эмоции отступают.
  • Мысленно поговорите сами с собой, задавая вопросы: «Зачем мне эта эмоция? Какие выгоды от этой эмоции? Можно ли отреагировать на ситуацию другим способом?» В диалоге с самим собой негативные эмоции вас покинут.
  • Известно, что эмоции заразительны, поэтому подзаряжайтесь положительными эмоциями от других людей – улыбка вызовет ответную улыбку.
  • Найдите себе хобби или увлечение по душе. Тогда у вас не останется времени на негатив, а все свободное время будет посвящено любимому делу.
Какие бы способы вы ни выбрали, применяйте их на постоянной основе. Не стоит «прыгать» с одного способа на другой в попытке успокоить себя – выработайте свой алгоритм управления эмоциями. Выберите 2-3 упражнения или рекомендации, прорабатывайте их и вводите в свою привычную жизнь.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться