«Хотим вырастить хороший урожай, чтобы клубни были не мелкими». Где можно приобрести элитные семена картофеля?

21 Марта 2021 2440
«Впереди дачный сезон, и мы с супругой уже сейчас стали задумываться о покупке семенного картофеля. Очень хотим вырастить на своем приусадебном участке хороший урожай, чтобы клубни были не мелкими. На местном рынке часто продают картофель на посадку с рук, а урожайный ли он и не подвержен ли вредителям и болезням, неизвестно. Приходится верить продавцу на слово. А ведь общеизвестно, что из сезона в сезон сорта картофеля, каким бы он ни был хорошим, вырождаются. Самым урожайным он бывает только первые несколько лет. Знакомые посоветовали приобрести семена в специализированном магазине, где на картофель должен быть семенной сертификат с указанием сорта, категории, года урожая. Но знаю, что продают его и в специализированных хозяйствах, и фермеры. Хотелось бы узнать где».


Иван Долгих, 
пос. Первомайский.

Ирина Федосевич, начальник – государственный инспектор Лидской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений:

– Продвинутые дачники, желающие получать на небольшом участке приличный урожай второго хлеба, покупают сортовой картофель. Это чистый картофель, без вирусов и болезней, невырожденного сорта (элита, суперэлита), который стабильно дает хороший урожай, но стоит недешево. Обновлять его надо через пять лет. А на рынке чаще продают картофель третьей репродукции – такие семена запросто могут быть с болезнями. 

О покупке таких семян нужно побеспокоиться заранее. Например, семенной картофель сортов «манифест», «уладар», «янка», «вектар», «журавінка», «бриз» можно приобрести на базе РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси», т. 8(01514) 2-95-99. Ранние «ювел», «вега», среднеранние «пароли», «гала», «кроне» и средний сорт «никсе» – в ОАО «НПП «Ника» (Кореличский район), т. 8 (01596) 2-17-70, 2-21-38. Также суперэлиту и элиту картофеля можно приобрести в УО «Новогрудский аграрный колледж», т. 8(01597) 3-41-83, КСУП «Совхоз «Большое Можейково» (Щучинский район), т. 8029-39-29-411, в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»  (сорта «манифест», «скарб», «янка», «палац»), т. 8029-28-09-535.

Звонить и уточнять наличие семян нужно заранее!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться