Дворищанские блины по заслугам хвалят! Как в Лидском районе зиму провожали и весну встречали

14 Марта 2021 3154

Как говорится, «и я там был…» Разнообразие забав не затмило главного – вдоволь полакомиться блинами. 

Мимо круглых, румяных, душистых героев праздника разной толщины и величины невозможно было пройти. С пылу с жару, они сами просились в рот. Но не только ими можно было полакомиться в Дворище. Особо аппетитным в этот день был запах свежей ухи. Выстроилась очередь к чугунку с пловом, который приготовил местный житель, постоянный участник художественной самодеятельности и всех праздников Виктор Брейво. По словам мужчины, хоть по профессии он водитель, но еще с армии знаком с секретами поварского дела. Плов у него всегда получается отменный. Как говорится, налетай!

– Праздник «Бліны ды аладкі – усё вясны-красны нагадкі» – наше брендовое мероприятие, которое проводится в агрогородке уже более десяти лет, – рассказывает заведующая филиалом «Дворищанский Дом культуры» Лидского районного центра культуры и народного творчества Татьяна Рубова. – По традиции в этот день мы справляем Масленицу – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, местные жители прощаются с зимой, радуются первым теплым денькам и, конечно же, занимаются выпеканием вкусных блинов. Сегодня, как и в былые времена, праздник мы встречаем с размахом, с песнями, танцами и конкурсами. Любят его посещать наши местные жители, всегда рады видеть у нас в гостях лидчан. По традиции чествовали гостей блинами. Они главное угощение на нашем празднике, потому что очень похожи на солнце, которому люди радуются после долгой зимы.

Блины расхватывались как горячие пирожки. Кто-то возвращался за добавкой, а кто-то тут же записывал рецепт. Хозяюшки радушно делились секретами приготовления лакомства. Оказывается, чтобы блины были пышными, нужно обязательно просеять муку, а молоко добавлять обязательно теплым. Яйца лучше отдельно взбить вилкой со щепоткой сахара и соли – тогда тесто получается пористым. Если первый блин комом, это, скорее всего, из-за недостаточно прогретой сковороды. Жарить их лучше на умеренном огне.

Подкрепившись, гости пустились в пляс, тем более что морозный воскресный день не позволял стоять на одном месте. Развернулись игры и конкурсы, спортивные состязания. Создавали настроение артисты – народный ансамбль народных инструментов «Каханачка». Для малышей работали аттракционы.

– Прекрасное мероприятие устроили для нас организаторы, – делится впечатлениями лидчанка Наталья Евсейчик. – Несмотря на погоду, мы с семьей не пожалели, что приехали сюда: отведали душистой ухи, потанцевали. Много радости доставили игровые программы. Веселый, душевный получился праздник. В общем, зиму провели достойно – теперь будем готовиться к приходу настоящей весны.

Масленичные гулянья вчера и сегодня проходили в разных уголках Лидчины. Испечено и съедено много килограмм блинов, заряд настроения лидчанами получен отличный, а впечатления остались самые яркие. 

 

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться