«На изготовление ушло около двух месяцев». Житель Лиды сделал копию легендарного пулемета «Максим»

20 Ноября 2020 5864
Полгода назад «Лiдская газета» уже рассказывала об Александре Петровиче Каштальяне, майоре запаса, одном из активистов ветеранской организации 49-й ракетной дивизии, который изготавливает своими руками и безвозмездно передает в Лидский историко-художественный музей макеты оружия и военной техники.

Руководство ветеранской организации поручило ему проведение занятий со старшими школьниками по изучению вооружения времен Великой Отечественной войны с использованием макетов. А недавно Александр Петрович передал в музей сделанный им макет станкового пулемета «Максим» (образца 1910 года). 

Немного истории. В России, на Тульском оружейном заводе, «Максим» стал изготавливаться с 1904 года. Свою эффективность пулемет доказал во время Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, часто применялся он и в годы Великой Отечественной войны. Устанавливался он и на бронемашинах, танках, крейсерах, самолетах. Правда, на самолетах он особого распространения не получил по причине большого веса. Использовали пулемет и как зенитную установку. Сейчас во многих музеях можно увидеть либо настоящий пулемет «Максим», либо его макет. Этот пулемет, наравне с автоматом ППШ, был основным оружием советских солдат в годы Великой Отечественной войны. 

– На изготовление мною копии «Максима» ушло около двух месяцев, – рассказывает Александр Петрович. – В ход шли подручные материалы. Колеса, например, взяты от детской коляски, поворотный рычаг – от компьютерного стула. Металлические части изготавливал собственноручно, подгоняя их под размеры реального пулемета. Получилась стопроцентная копия по весу и габаритам, с соблюдением всех стандартов. На щите пулемета – орден Славы, Георгиевская лента, надписи: «Я помню, кто победил в этой войне» и «Я горжусь подвигами солдат». 

Показ макета пулемета «Максим» в музее был запланирован еще на День Победы, но в связи с эпидемиологической ситуацией был перенесен. Макет будет показан ветеранам-ракетчикам во время торжественного собрания, приуроченного к 61-летию ракетных войск стратегического назначения. 

Кстати, Александром Каштальяном изготовлена и сувенирная копия «Максима» – в виде бара с «бутылкой»-стволом, солдатской фляжкой и тремя рюмками. Эта копия будет применена во время чествования ветеранов РВСН.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться