Двери открыты и... обработаны. Как работает кинотеатр «Юбилейный» в условиях непростой эпидемиологической обстановки

28 Октября 2020 1456
В апреле текущего года кинотеатр «Юбилейный» уже закрывался для посетителей в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Лидском районе. Ныне идти на крайние меры здесь пока не спешат. 

– После открытия кинотеатра с каждым месяцем шло постепенное увеличение числа посетителей, – рассказывает директор КУКП «Лидакиновидеосеть» Виктор Антонович. – Однако с начала октября число зрителей резко уменьшилось. Понятно, что это связано с обострением эпидемиологической обстановки, хотя все необходимые требования по профилактике распространения COVID-19 нами выполняются, ныне даже еще жестче.

– Приведите примеры.

– Еще весной были закуплены дозаторы с антисептиком, которые установлены у входа-выхода в кинотеатр, около бара и санузлов. Ручки на дверях протираются каждые два часа. Для работников кинотеатра введен масочный режим, на кассах и на контроле билетов установлены пластиковые экраны. Места в зрительных залах разбиты с учетом норм дистанцирования. То есть если большой зал рассчитан на 341 посетителя, то билетов на сеанс может быть реализовано не больше ста. Однако в нынешних условиях эта цифра и вовсе выглядит заоблачной. В среднем один сеанс посещают восемь-девять человек, в зависимости от дней недели и рейтинга фильма. 

– Если люди приходят в кинотеатр вместе, вы ведь их не рассаживаете?

– Глупо просить пересадить маленького ребенка на полтора метра от его родителей. Если люди живут вместе или просто тесно общаются, нет смысла их рассаживать. Билеты реализовываются в соответствии с планом мест с учетом безопасного дистанцирования, но на практике зрители рассаживаются по своему усмотрению.  

– В видеозале также места ограничены с учетом норм дистанцирования?

– Да. Однако ныне как в малом, так и в большом зале нет «организованного зрителя», к примеру, как ранее, когда школьники приходили целыми классами. Исходя из практики, малый зал посещают либо небольшими компаниями, либо по одному. Летом, когда заболеваемость пошла на спад, мы пускали в большой зал детей из одного школьного лагеря сугубо на один сеанс. То есть в помещении находились ребята, которые итак постоянно общались между собой. Сейчас подобной практики нет. Во-первых, не работают лагеря, да и в школах ограничено проведение мероприятий с массовым пребыванием детей. Во-вторых, сами родители неоднозначно относятся к посещению детьми  кинотеатра даже в условиях максимальной эпидемиологической безопасности.

– В связи с пандемией производители фильмов начали переносить премьеры на более поздние сроки. Скорее всего, это также повлияло на уменьшение числа посетителей кинотеатра?

– Я бы не сказал, что мы испытываем дефицит фильмов, однако число громких премьер действительно уменьшилось. А рейтинги, конечно же, влияют на посещаемость кинотеатра. К примеру, многие ждут кассовых фильмов, например, таких, как «Черная вдова». Да и вообще лидский зритель любит фантастические премьеры из серии комиксов «Marvel». Еще весной должен был состояться показ фильма «Мулан», однако в итоге его показали только в сентябре, уже после того, как ленту «слили» в интернет и слишком большого ажиотажа среди зрителей не наблюдалось. Все эти факторы также влияют на посещаемость кинотеатра. Тем не менее даже во время показа некассовых фильмов в зале иногда слышны аплодисменты, что для нас является наивысшей благодарностью за наш труд.

– Весной почти два месяца «Юбилейный» был закрыт для посетителей. Ныне не планируется приостанавливать его работу?

– Скажу сразу, что полностью остановить работу кинотеатра невозможно. У нас находится дорогостоящее оборудование, которое необходимо поддерживать в рабочем состоянии, периодически тестировать кинопроектор и создавать надлежащие условия для его эксплуатации. В любом случае нам нужно гасить расходы на коммунальные услуги, электричество, выплачивать заработную плату сотрудникам, рассчитывать и платить прокатную плату, налоги и так далее. На данный момент вопрос приостановки кинопоказов в кинотеатре не рассматривается. Лично я не вижу в этом смысла, так как на фоне относительно невысокой посещаемости нами предприняты серьезные меры по профилактике вирусных инфекций. Также хочу отметить, что в соответствии с действующим законодательством существуют вышестоящие инстанции, от решения которых зависит, продолжит ли работать кинотеатр в условиях сложной эпидемиологической обстановки или его деятельность будет ограничена.

Отмечу, что ныне в здании кинотеатра работает торговый объект, посетить который может любой гражданин, вне зависимости от того, является  он зрителем или нет. У нас наряду с напитками и кофе можно приобрести на вес попкорн собственного производства, вкус и качество которого оценили наши зрители, а также заказать свежий попкорн в любом количестве в любое время и устроить домашний праздник с запахом кинотеатра.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться