Я здесь был! Где купить карту путешествий по Лидскому району?

26 Апреля 2020 2551
С таким вопросом в редакцию «Лідскай газеты» обратился читатель. «Вот приедет ко мне в гости друг из другого города и попросит провести экскурсию, – обрисовал он гипотетическую ситуацию. – В Лиде основные достопримечательности я знаю, а остальные? Ведь туристический потенциал у нашего региона большой! Где купить туристу карту путешествий по Лидскому району?»

Как объяснили в отделе спорта и туризма райисполкома, туристу покупать ничего не надо. Карту с достопримечательностями региона ему бесплатно дадут в информационно-туристическом центре (ул. Замковая, 8). 

– Это общепринятая мировая практика, – прокомментировала главный специалист отдела Елена Королевич. – Люди, которые путешествуют, знают о такой возможности и при желании сами обращаются в информационно-туристический центр. 

Однако туристы сегодня отдают предпочтение отнюдь не бумажному варианту. Люди ценят именно мобильные приложения, позволяющие им ориентироваться в любой стране и в любом городе. 

– Во-первых, информация о туристическом потенциале Лидского района размещена на официальном сайте райисполкома, есть она и во всех социальных сетях нашего центра, – добавила Елена Алексеевна. – Во-вторых, сейчас идет работа над созданием сайта, который также будет рассказывать об основных достопримечательностях региона, размещать фотогалереи, адреса кафе и ресторанов и многое другое. Информация о нас уже есть на сайте «GrodnoVisaFree», а также в мобильном приложении «М6».

К летнему сезону в информационно-туристическом центре появится бесплатная точка Wi-Fi, обновится баннер-карта, размещенный на здании общежития СМТ №19.  

Что касается покупки карты, то такая возможность тоже есть – во всех киосках «Белсоюзпечати», магазине «Книжный мир» и других торговых объектах. Она, правда, предназначена не столько для туристов и путешественников, сколько, наверное, для автомобилистов, но основные достопримечательности города на ней тоже есть. Год создания карты – 2018-й, стоимость – в пределах четырех рублей. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться