Как мне с тобою быть собой?

04 Декабря 2019 1779

«Здравствуйте! Мне 34 года. Раньше я была очень веселая, жизнерадостная, у меня было много целей и планов. С самооценкой тоже все вроде было нормально. Только одиноко было из-за отсутствия мужчины. И вот я его встретила. Он меня очень любит, все для меня делает. Но с ним я исчезаю как личность, живу его жизнью, его интересами. Честно говоря, не совсем ему доверяю, всегда настороже. Вместо своих дел думаю о том, где он, начинаю ревновать. Забросила карьеру. Ощущаю себя неполноценной истеричкой. Как жить дальше, не понимаю. Грустно как-то. Неужели это нормально в семейных отношениях? Подскажите, как быть, как строить отношения».

Ирина.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Мы вступаем в отношения, будучи независимыми личностями. Однако эти отношения и партнер могут занять настолько важное место в нашей жизни, что уже отношения начнут определять нашу личность. К сожалению, некоторые люди настолько сильно хотят во всем угодить своему партнеру, что забывают о себе. У всех есть внутренняя потребность делать что-то приятное для тех, кого любим, но нужно помнить и о своих интересах.

Счастливая женщина – это прежде всего самодостаточная женщина, которая может жить одна, обходиться без мужчины, но из любви к нему живет с ним. Если вы живете с мужчиной и не представляете свою жизнь без него, то это очень далеко от счастливой жизни. Счастье – это когда жизнь с кем-то базово не отличается от жизни одной. Самой с собой вам должно быть комфортно, интересно и весело. Тогда отношения с кем-то только приумножают эти ощущения, а не превращаются в «пластырь», которым прикрываются несамостоятельность, недолюбленность и неуверенность в себе. Но так это не работает, и через какое-то время человек, под которого подстраиваются, просто не выдерживает. Ведь он начинал отношения с самобытной личностью, а в итоге вынужден встречаться, по сути, с самим собой.

Важно, чтобы у обоих партнеров имелось представление о себе в отношениях и представление о себе, не зависящее от отношений.
Как этого добиться?

1. Умейте ставить цели и формулировать желания. Вы должны четко видеть свою дорогу и понимать, чего хотите именно вы, а что навязано другими людьми.

2. Имейте свои увлечения. У каждого из нас есть дело, которое приносит радость и умиротворение. Кто-то любит петь в ванной, кто-то увлекается йогой, а кто-то обожает скоростную езду. Не предавайте себя, а всегда находите время и мотивацию для того, что любите.

3. Любите свою работу. Работа – это прекрасная возможность реализовывать свои таланты и амбиции. Ведь, в конце концов, каждый из нас в глубине души мечтает добиться успеха в своей сфере, а не только строить отношения.

4. Не теряйте контактов с друзьями. Компания, где вы весело проводите время вместе, – это прекрасная возможность отдохнуть.

5. Учитесь договариваться. Вы вступаете в отношения, выделяя все самые лучшие черты своего партнера, но со временем иллюзия идеализации уходит, и вы вдруг обнаруживаете, что ваш партнер на многие вещи имеет мнение, отличное от вашего. Разговаривайте, высказывайте свою точку зрения, внимательно слушайте партнера и ищите компромиссы.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться