Тунис, Кипр, Испания… Куда жители Лиды летали этим летом чаще всего и сколько они тратили на отдых?

11 Октября 2019 2134

Туристический сезон закончился, а значит, самое время подвести его итоги, сделать выводы и с этими знаниями начать подготовку к следующему сезону... Да-да, на пороге первый этап раннего бронирования «отпуска-2020»! 

Присмотреться-прицениться-определиться с путешествием можно уже сегодня. Для этого мы расскажем, сколько лидчане потратили на летний вояж и где предпочитали отдыхать в этом году. За ответами на эти вопросы журналист «Лідскай газеты» отправился в турагентство «Отдых и Туризм», которое на местном рынке туристических услуг уже почти 10 лет и имеет безупречную репутацию. Забегая вперед, отметим: в поисках стандартного летнего набора – море, солнце, пляж – лидчане во время сезона отпусков ожидаемо устремлялись в жаркие страны.


– Итоги летнего сезона для нас оказались вполне благоприятными, – отметила руководитель туристического агентства Наталья Родевич. – В нашей компании наблюдался прирост туристического потока, что свидетельствует, во-первых, о желании людей путешествовать, во-вторых, о доверии к нам клиентов. Средний возраст нашего туриста – 35-45 лет. Однако к нам обращались и люди предпенсионного и пенсионного возраста, что, конечно, не может не радовать. Конечно, процент этих клиентов небольшой, но он проявляется и год от года увеличивается. Если «взрослый» турист выбирает больше комбинированные туры (чтобы и отдохнуть, и посмотреть), то помоложе – пакетные туры по системе «все включено». Одним из самых популярных направлений здесь оказался Тунис, с которым мы работали только второй год. Несмотря на это, почти все предложения, словно горячие пирожки, расхватали еще на этапе раннего бронирования. С одной стороны, сработало так называемое «сарафанное радио», ведь отрицательных отзывов по этому направлению, а также по нашей работе, сопровождению не было. С другой, цена – от 450 долларов на человека за 10 ночей пребывания! Большой плюс Туниса в том, что многие его отели ориентированы именно на семейный отдых. У них есть детские буфеты с отдельными обеденными зонами, меню и даже официанты-аниматоры. Родители оценят также бесплатные прачечные. К слову, если в 2018 году мы сотрудничали только с одним туроператором, то в этом сезоне к нему добавились еще несколько «коллег». Расширилась также география вылетов: в Тунис мы стали отправлять туристов не только из Минска, но и из Гродно, Бреста, Гомеля.

Если говорить о Европе, то наиболее востребованным в уходящем сезоне был Кипр. Конкуренцию ему составила солнечная Испания. Несмотря на то что отдых в этих странах не самый дешевый (средняя цена отдыха на Кипре на одного человека на 10 ночей – 500 евро, в Испании – 600 евро) и речь идет о полупансионе, то есть «завтраки-ужины», наши люди с радостью выбирают эти направления. Что привлекает? Это и колорит, и хорошие пляжи, и ласковое море, и понятный нам менталитет, и привычная европейская кухня – перечислять можно долго. Кстати, о питании. В последнее время замечаю такую тенденцию: туристы сознательно отказываются от системы «все включено», чтобы не быть привязанными к отелю, а больше гулять за его пределами, самостоятельно знакомиться с местной культурой, кухней. Все-таки лететь в арабскую страну готов не каждый.

Как всегда, фаворитами в этом сезоне оставались Египет (средняя цена на человека при раннем бронировании – 500 долларов), Болгария (от 350 долларов).


– Стоит отметить, что далеко не все ограничиваются исключительно любованием морскими пейзажами: существует категория туристов, которые предпочитают комбинированные туры, – акцентировала 

менеджер по туризму турагентства «Отдых и Туризм» Гражина Ромейко. – Комбинированные туры также называют совмещенными, так как они позволяют совместить приятное… с чем-то еще более приятным – обзор достопримечательностей разных стран с отдыхом на море в одной из них. Например, по дороге в ту же Италию, Испанию, Черногорию, Хорватию мы можем заехать в Прагу, Вену, Рим, Венецию, Флоренцию, Ватикан – зависит, конечно, от направления. Такие туры длятся 14-17 дней, из которых 7-8 дней – это отдых на море. Цены на такие путешествия стартуют от 320-350 евро на человека. Знаете, попробовав один раз такой комбинированный отдых, с посещением разных городов и стран за одну поездку, многие наши клиенты настолько им проникаются, что выбирают снова и снова, пока не изъездят все направления. И речь идет не столько о ценовой доступности туров, сколько о неограниченной возможности получить массу ярких, не похожих друг на друга впечатлений.

С этого года агентство «Отдых и Туризм» предоставляет своим клиентам возможность приобрести у банков-партнеров беспроцентную рассрочку до 48 месяцев для приобретения путевки! Доминика и Мальдивы теперь тоже доступны.

– Туристический сезон закончился. Но год-то продолжается, кто-то пойдет в отпуск и осенью, и зимой. К тому же впереди большие ноябрьские выходные, зимние праздники. Не сидеть же дома, – поинтересовался журналист у специалистов.


– Я вам больше скажу: среди наших клиентов есть туристы, которые принципиально не отдыхают в высокий туристический сезон, предпочитая ему «бархатный», – ответила менеджер по туризму турагентства «Отдых и туризм» Екатерина Мальцева. – Если говорить о пляжном отдыхе, то это Египет. Правда, если не взяли путевку на этапе раннего бронирования, цены могут слегка «укусить»: от 650 долларов за 10 дней на человека. Зимой порадуют кошелек Арабские Эмираты. Да, они стали нам наконец доступны и открыты, и во многом благодаря чартерным рейсам! Стоимость путевки в Арабские Эмираты на одного человека стартует от 400 долларов за семь ночей. Прекрасное направление – Таиланд. Цена путевки на 13 ночей с вылетом из Минска составит в среднем 650 долларов на человека. Наших клиентов не останавливает даже то, что в эту страну нужно делать национальную тайскую визу, стоимость которой – 55 долларов. К тому же все предоставляемые документы, в частности, справка о заработной плате, выписка из банка о наличии на счету как минимум 800 долларов, должны быть на английском языке. «Но это же Таиланд!» – объясняют свою настойчивость туристы. Тем не менее есть Таиланду и альтернативное безвизовое направление – это Вьетнам. Стоимость путевок примерно сопоставима, единственный минус – во Вьетнам летим только из Москвы. Зато, в отличие от Таиланда, где нужно делать пересадки, здесь прямой перелет.

Если говорить об осенних и зимних больших праздничных выходных, то «Отдых и Туризм» предлагает автобусные туры во Львов, Карпаты, Санкт-Петербург, Москву. на майские праздники спросом пользуется утопающий в цветах Амстердам. Преимущество таких путешествий, конечно, цена – в пределах 100 евро. В эту сумму входят проезд на комфортабельном автобусе, экскурсионное обслуживание, проживание и завтраки в отелях.

Раньше = дешевле

Жители нашего региона, по примеру европейцев, научились планировать свой отдых заранее: уже который год турагентство «Отдых и Туризм» отмечает увеличение спроса на раннее бронирование заграничных туров (кстати, первый его этап начнется уже в ноябре). Но за счет чего экономия?

– Выгода раннего бронирования – в большом выборе направлений и хороших скидках, – объясняет руководитель«Отдыха и Туризма» Наталья Родевич. – Обращаясь за путевкой в сезон, туристам часто приходится довольствоваться отелями и номерами, которые остались в наличии. На этапе же раннего бронирования можно выбрать любой номер в любом понравившемся отеле. Так как в это время все отели делают большие скидки, то можно еще и сэкономить – до 50% от стоимости на проживание. Самые выгодные цены обычно предлагают в ноябре-декабре, минимальные скидки – в апреле.

Самая дорогая составляющая тура – это перелет. И вот на него скидок, как правило, нет. Однако даже в этом случае есть возможность сэкономить на самолете. И даже при вылете из Беларуси. Дело в том, что чартерные рейсы теперь выполняются не только из Минска, но и из всех областных центров страны.

Еще один плюс раннего бронирования – возможность покупки тура в рассрочку. Часть стоимости (от 10 до 30% стоимости всей путевки) человек вносит сразу, а остальную – либо частями ежемесячно, либо одним платежом накануне вылета. И рассрочкой, утверждают в турагентстве «Отдых и Туризм», пользуются практически все, кто покупает туры при раннем бронировании.

– Конечно, всегда остается риск, связанный с невозможностью вылета. На это могут быть разные причины: болезнь, семейные обстоятельства. От потери денег можно себя обезопасить – дополнительной страховкой. Конечно, не все случаи являются страховыми, но все, что связано со здоровьем и жизнью, – да. Другими словами, страховка – это гарантия, что в случае непредвиденных уважительных обстоятельств вам вернут деньги. И наши клиенты активно пользуются этой услугой, – добавила Наталья Родевич.

Приятным бонусом при раннем бронировании в агентстве «Отдых и Туризм» является подарок каждому клиенту. В прошлом году, к примеру, это был комплект подушек для путешествий с логотипом компании. В этом году клиентов ожидают… Нет, не будем нарушать интригу.

«Нашим отношениям уже шесть лет»

Несмотря на то что сегодня достаточно популярен самостоятельный отдых, когда человек сам составляет маршруты, ищет дешевые билеты, бронирует отели, спрос на услуги турагентств по-прежнему велик. «Каждый должен заниматься своим делом, – считает лидчанка Ольга Новицкая. – Я не ленивый турист, а расчетливый и ценящий свое время. Поэтому с радостью и спокойствием на душе отдаю деньги за то, чтобы специалисты профессионально решили все вопросы, связанные с отдыхом, за меня. Однако далеко не каждому турагентству я доверюсь. В 2013 году я познакомилась с «Отдыхом и Туризмом» – теперь наша семья путешествует только с ними. Побывали в Шри-Ланке, Таиланде, Испании, Болгарии, Турции, ездили в тур на пароме… Чем круты менеджеры по туризму этой фирмы? Они реально заинтересованы в моем хорошем отдыхе, а не просто в продаже путевки, поэтому советуют и рассказывают о направлении не по учебнику, а исходя из собственных впечатлений и опыта (как прокомментировала потом Наталья Родевич, сотрудники «Отдыха и Туризма» постоянно повышают свою квалификацию, участвуя в рекламных турах. – Прим. автора). Они всегда знают, где хороший отель, а где – не очень, и могут подобрать под возраст, предпочтения, желания, финансовые возможности. А еще менеджеры «Отдыха и Туризма» круглосуточно с тобой на связи. Багаж потерялся? Неудачно съехал с горки и повредил себе руку? Звонишь или пишешь менеджеру турфирмы – и твоя проблема решается».

Вместо послесловия – пожелания

В конце беседы мы попросили руководителя турагентства «Отдых и Туризм» Наталью Родевич в преддверии предстоящего туристического сезона пожелать что-нибудь коллегам и туристам.

– Туристам хотелось бы пожелать не бояться открыть для себя новую страну или город, потому что именно это место может стать для них любимым. И чтобы помнили: путешествия, как и жизнь, нельзя откладывать на потом. Коллегам желаю успеть набраться сил перед началом зимнего сезона! И тем, и другим – взаимоуважения и взаимопонимания. 

®

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться