Больше, не значит, лучше! Специалист рассказал об эффективности использования на приусадебных участках глифосатов

26 Сентября 2019 1336
Сегодня многие владельцы приусадебных и дачных участков активно ведут борьбу с сорной растительностью с применением химических методов борьбы, в том числе с использованием глифосатов.

Но как утверждают в Лидской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, для получения максимальной эффективности от применения гербицидов необходимо соблюдать ряд важнейших условий.

– Использовать нужно препараты, включенные в «Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь» и разрешенных для применения и розничной продажи населению, – рассказывает главный агроном – государственный инспектор Лидской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Якута. – Но самое главное (есть такие, кто этого не придерживается, руководствуясь, чем больше, тем лучше результат), – важно соблюдать регламенты применения гербицидов, указанные на тарной этикетке препаратов.

В момент обработок сорные растения должны активно вегетировать, так как препараты попадают в них через листья и другие зеленные органы. Высота пырея достигать 10-20 сантиметров, диаметром розетки осота – 10-20 сантиметров (4-5 листьев). Обработки проводить не менее чем за 4-6 часов до дождя. Нежелательно откладывать данный вид работ до поздней осени. Глифосаты можно применять за две недели до наступления первых заморозков.

– При проведении опрыскивания глифосатами участков, на которых имеются вегетирующие культурные растения необходимо обеспечить их защиту. Категорически запрещается выпас скота на обработанных участках вплоть до запашки. При проведении обработок необходимо соблюдать технику безопасности и личную гигиену, использовать средства индивидуальной защиты (очки, перчатки, сапоги и т. д.). Только при соблюдении всех требований применения глифосатов их эффективность обеспечена, – заметил специалист.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться