Что называется кухонной вытяжкой: виды и характеристики

23 Ноября 2013 2345

Вытяжка – это весьма полезный, в некоторых случаях – даже необходимый кухонный агрегат. Ведь запах пищи, пригоревшего масла и т. д. не всегда является ароматным. Основная задача этого аппарата – улавливать и удалять из кухни различные запахи и испарения. Некоторые современные приборы способны избавить от запаха и пара не только кухню, но и квартиру в целом, в связи с чем при включенной вытяжке не рекомендуют закрывать двери на кухню. Сегодня практически каждый производитель техники изготавливает данные приборы, однако самыми продаваемыми считаются кухонные вытяжки Gorenje. Стоит отметить, что эти устройства нужны не только для удаления запаха: ведь при приготовлении пищи вся жирная копоть или пыль обязательно будет оседать на потолке или на мебели, а оно легко справляется с этим, удаляя все вместе с запахом.

Из каких же деталей состоит данный прибор? Самой важной составляющей является мотор. Он может обладать высокой производительностью, средней или низкой. Конечно, это зависит от стоимости прибора и его размеров. Устройства с высокой производительностью обычно устанавливаются на кухнях кафе, ресторанов или супермаркетов, где приготовление пищи происходит практически круглосуточно. Для обычной квартиры вполне хватит прибора со средней производительностью. Мотор также может быть шумным или тихим. Для тех хозяек, которым посторонний звук абсолютно не мешает, подойдет и обычный аппарат со средним уровнем шума мотора, ну а тем, кто любит параллельно смотреть сериал или, например, разговаривать по телефону, шумный мотор будет мешать.

Следующим не менее важным элементом является жироулавливающий фильтр. Собственно, от этого элемента и зависит качество очистки. Существуют устройства с одноразовыми фильтрами, но это не значит, что их нужно менять каждый день. Такой фильтр подлежит замене по мере его загрязнения. Значительно удобнее модели со специальными многоразовыми фильтрами, которые не нужно менять при загрязнении, достаточно будет их помыть с использованием моющего средства. Современные вытяжки оборудованы разнообразными электронными дополнительными устройствами, которые призваны сделать эксплуатацию проще и удобней: • дополнительное освещение; • таймер; • регулируемая мощность; • индикатор степени загрязнения фильтра и т. д. Листая каталог вытяжек для кухни любого производителя, можно встретить различные их виды. Вот основные типы данных устройств: • традиционные; • купольные; • встраиваемые. Каждый из этих разновидностей имеет как свои достоинства, так и недостатки. Давайте рассмотрим их подробнее. Традиционные вытяжки Этот тип кухонных устройств является самым компактным и относительно недорогим. Традиционную вытяжку (еще называют плоской) крепят на стену непосредственно над кухонной плитой или поблизости от нее. Она работает как с воздухопроводом, так и без него, поэтому актуальна для обычных квартирных кухонь. Купольные вытяжки Данный тип имеет куполообразную форму, благодаря чему захват всех испарений и запахов происходит гораздо эффективнее. Купольные устройства в свою очередь делятся еще на три вида: • каминные – похожи на каминные вентиляционные системы и крепятся на стену над плитой; • угловые – отличаются только формой, за счет которой предоставляют возможность крепить их в углу кухни; • островные – крепятся к потолку кухни с помощью троса или телескопической трубы, они не особо пользуются популярностью. Встраиваемые вытяжки Данные устройства выполнены со специальным дизайном, который позволяет устанавливать их внутри шкафов или каких-либо декоративных коробов. Это устройство можно вписать в интерьер кухни, при этом не нарушая ее стиль. Особой популярностью пользуется встраиваемая вытяжка Bosch, которая отличается своей надежностью и практичностью.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться