Букет из орхидей и сердце из роз. О том, как на Лидском хлебозаводе создают сладкие произведения искусства

18 Января 2019 3309
К сладкоежкам себя не отношу, но когда на полках торговых объектов встречаю конечный результат работы местных кондитеров, руки сами тянутся к заветной коробочке, потому что вкус «Корзинок», «Картошки» и «Сказки» знаком с раннего детства. Именно они способны подарить тот самый «гормон счастья». Да и разве можно представить семейный праздник, свадьбу, день рождения или любое другое торжество без тортов, печенья и пирожных Лидского хлебозавода? И несмотря на то что многие пытаются умерить аппетиты и научиться считать калории, все равно над попытками берут верх ароматные изделия наших кондитеров – настоящих мастеров своего дела.

Это вам не шутки!

Жизнь течет своим чередом, оставляя в памяти самые яркие моменты. Но по-прежнему, проходя по улице Шубина мимо работающих цехов знакомого предприятия, с жадностью вдыхаем запах свежей выпечки. Сегодня Лидский хлебозавод – предприятие с уже устоявшимися традициями, но в то же время его коллектив постоянно держит руку на пульсе: не только повышает качество производимой продукции (имеет международный сертификат ISO 9001), но и, оставляя позади своих многочисленных конкурентов, уверенно расширяет ассортимент, чтобы удовлетворить самые изысканные вкусы своих потребителей, удивить каждого. Сегодня на местном хлебозаводе производится 400 видов вкусной, ароматной, а главное – натуральной и полезной продукции: сто видов кондитерских изделий, пятьдесят видов булок и двадцать пять наименований хлебов. Это вам не шутки!

– Теперешнее время и спрос диктуют свои требования к производителям продуктов питания, и мы должны гибко под их подстраиваться, – рассказывает корреспонденту «Лідскай газеты» начальник производственно-технологической лаборатории Ирина Дробяк. – Хлеб – всему голова. Но сегодня он должен быть не только сытным, вкусным, свежим, но еще и полезным. В числе потребителей – люди, страдающие сахарным диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта. Ведет здоровый образ жизни и активно занимается спортом современная молодежь. Ее пожелания мы тоже учитываем.

Сегодня на Лидском хлебозаводе выпускается хлеб не только с тмином, кориандром, но и с салом и даже сухими духами (затемненный хлеб «Богач»). Постоянным спросом пользуются полезные для здоровья ржано-пшеничные хлеба «Семушка» с большим содержанием семечек для людей, активно занимающихся спортом, и гурманов, а также низкокалорийный и особенно полезный для людей, страдающих заболеваниями ЖКТ, «Лидский зерновой», содержащий цельное зерно пшеницы. Казалось бы, еще недавно наладили выпуск, а уже на слуху хлеб «Ранета» с отрубями и хлеб пшеничный подовой с оригинальным названием «Овсяное поле», который выпекается из муки высшего сорта и таких полезных ингредиентов, как отруби пшеничные, хлопья овсяные, семена льна. А буквально перед Новым годом попала на полки магазинов еще одна вкусная и полезная продукция Лидского хлебозавода – «Хлебец с семенами льна». 

– Мы уже получили много лестных отзывов о новинке, – отметила Ирина Эдмундовна. – А ведь мнение покупателя – главный показатель слаженной работы коллектива. И чтобы оно всегда было высоким, мы вкладываем в нашу продукцию не только хорошее настроение, но и частичку души каждого сотрудника.

Нет предела совершенству

Именно эта фраза наиболее точно и удачно характеризует конечный результат работы женщин-кондитеров в одном из самых «сладких» и «творческих» цехов предприятия. Лично я сравнила бы его с мастерской художника. Но вместо красочных картин здесь получаются не менее яркие, сладкие и вкусные кулинарные шедевры, идеи создания которых рождаются по-разному: у кого-то – после посещения выставок, семинаров, мастер-классов, у кого-то они рождаются сами собой. Но чаще всего идеи подсказывают сами лидчане.

– Помнится, так у нас появился торт «Милана», – продолжает экскурсию Ирина Дробяк. – Эту идею подсказал житель нашего города, позвонив и предложив ввести в производство именно творожные торты. В итоге из этой же линейки тортов пользуются хорошим спросом «Угощение по-королевски», «Прелестница», «Сладкая ягодка». В рейтинге популярности  воздушно-белковый торт «Бианка» (имеет не совсем традиционный для такого рода изделий состав: в нем отсутствует бисквит, а основу составляют два воздушных белковых полуфабриката, в состав которых входит суфле, напоминающее зефир), песочный «Шахматный гомельский», торт «Йогуртный с мармеладом» (к слову, благодаря данному кондитерскому шедевру можно смело забыть о любой диете, ведь изготавливается он на основе натурального йогурта жирностью не более 1,5 процента). Бесспорные лидеры продаж – торт бисквитный «Императрица» и наша любимая классика, торт «Сказка». Но мы не стоим на месте, а постоянно движемся вперед.

Сегодня в сладкой «семье» вновь прибавление. Кондитерский ряд тортов и пирожных пополнился новинками. Довольно оригинальными разработками специалистов Лидского хлебозавода являются три торта: слоеный «Роксолана» с необычайно вкусным кремом, торт «Спатканне з Нясвіжам» и сладость мучная «Воздушно-ореховая». Дело за малым – купить и попробовать!

На любой вкус и цвет

Как мы уже говорили, главная ценность предприятия – люди: творческие, неординарные, трудолюбивые. Именно поэтому в их силах приготовить даже самый неожиданный вариант торта по поводу и без него. Хотите сладкий эксклюзив на свадьбу, юбилей, детский праздник, выпускной или ко дню рождения – будет! Тут испекут, соберут, пропитают и украсят съедобное произведение искусства любых форм и размеров.

– Маленьких сладкоежек радуем продукцией с изображением любимых мультипликационных героев, разнообразных игрушек, шаров, – рассказывает Ирина Дробяк. – Взрослых удивить хоть и сложнее, но это тоже не проблема, когда профессия стала смыслом жизни. Хотите классический торт или в виде гитары, дома, цветочной поляны, сердца, букета? Пожалуйста! Мы сделаем любое сладкое лакомство на выпускной, к профессиональному празднику (на День учителя у нас заказывали торт в  виде книги). Форму, размер, вес выбирает клиент. Главное условие плодотворного сотрудничества на перспективу – прийти в наш фирменный магазин. Заказ обязательно примет технолог или мастер-кондитер, которому можно будет рассказать обо всех своих пожеланиях. А уже потом, в зависимости от предпочтений, подбираются коржи (песочные, бисквитные, медово-заварные), крема (масляный, нежный творожный, суфле). Завершающий штрих – оформление. Поверьте, мы оговариваем каждую деталь. 

 – Над какими тортами мастера сладких изделий любят колдовать больше всего?

– В профессии кондитера остаются только влюбленные в свою работу люди, которые находятся в постоянном поиске идей и вариантов, и у каждого свой неповторимый почерк, – отвечает моя собеседница. – Поэтому к любому заказу подходят творчески, будь то юбилей или свадьба. 

В итоге каждый торт получается необыкновенно красивым, вкусным, и при этом мы гарантируем качество своей продукции, подтверждая его соответствующими документами. Санитарное законодательство не регламентирует деятельность домашних кондитеров. Следить за тем, какие продукты, просроченные или свежие, они используют на кухне и в каких условиях готовят, никто не будет. Никакого документа они не дают, как и гарантий, что ничего не случится. А многие кафе и столовые нашего города требуют именно качественные удостоверения. Мы их выдаем в обязательном порядке вместе с готовым продуктом.

В этом году кондитеры Лидского хлебозавода предлагают своим клиентам новинки: мини-пирожные по 40 граммов с кремами (творожным с маслом, творожным с растительными сливками, масляным кремом), кекс «Торжество» сегодня активно заказывают на свадебные торжества. Обычно молодожены вручают их гостям в знак благодарности за поздравления. Равнодушным к такому знаку внимания не останется никто.

Глядя на торты и пирожные, изготовленные по индивидуальному заказу, диву даешься. С уверенностью скажу, что они станут украшением любого праздничного стола. Фрукты, взбитые сливки, суфле, белковые и масляные крема придают им необычную яркость и пышность. Ну а самое главное – в производстве лидских тортов используются только качественные натуральные продукты, без химических добавок и консервантов. Поэтому многие из новинок могут храниться не более пяти суток. 

– Так важно заниматься тем, что любишь, и любить то, что делаешь, – в конце нашей беседы заметила Ирина Дробняк. – Быть может, поэтому так хочется создавать что-то новое. Главный ориентир в работе коллектива – пожелания нашего покупателя. Чтобы удовлетворить их, мы готовы рассматривать любые предложения. И очень рады, когда наш труд не остается незамеченным. В конце сентября прошлого года в Минске проходил республиканский смотр качества «Смаката-2018». В нем приняли участие все хлебпромы и потребобщества Республики Беларусь. Коллектив нашего предприятия заявил о себе в четырех группах наименований продукции (заварные хлеба, хлеба с использованием натуральных добавок, кексы, сухари). В итоге Гран-при конкурса в номинации «Заварные хлеба» получил хлеб «Исполин». Хлеб «Семушка» был удостоен золота, а серебра – сухари «Дукат». В такие минуты радости появляется еще больший стимул творить, радовать и удивлять покупателей новыми идеями. Мы постараемся и в дальнейшем держать марку. Тем более что для этого есть все: и возможности, и стимул, и желание.

®
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться