Предпраздничная депрессия. В чем причина? Как избавиться?

05 Декабря 2018 2168
«У меня предпраздничная депрессия. Не знаю, то ли погода так влияет (нерадостная какая-то), то ли осознание того, что заканчивается очередной год, но настроение абсолютно нерадостное… Что бы вы могли посоветовать?»

Марина.

– Новый год – праздник, который ассоциируется с волшебством, сказкой. Он пробуждает фантазию и заставляет мечтать. Но, к сожалению, все чаще этот, казалось бы, волшебный период приводит многих к упадку сил и депрессии – такова психология современного человека. Все от большего числа людей можно услышать: «Хочется быстрее пережить новогоднюю ночь и опять погрузиться в привычный ритм». Почему возникает такое настроение и как вернуть себе душевное равновесие? Для этого надо понять причину, которая вызывает такое состояние. У каждого она, конечно, своя, но попробуем разобрать самые распространенные.

Причина 1. Неоправданные ожидания. Чаще всего люди воспринимают новогоднюю ночь как какой-то рубеж, после которого жизнь изменится. Но скептицизм, присущий многим, нашептывает, что пора перестать верить в сказку. А грустные мысли приводят к затяжной хандре.

Что делать? Конечно, нужно оставлять в своей душе место для чуда, но не стоит воспринимать новогоднюю ночь как рубеж, после которого начнется совершенно другая жизнь. Этот праздник – отличная возможность отдохнуть, пообщаться с близкими людьми, обменяться подарками. Нужно помнить о том, что только вы строите собственную жизнь и никакие магические силы не могут помешать вам стать счастливыми. Даже если вы встретите Новый год не так, как рисуете в своих мечтах, – это не повод грустить.

Причина 2. Суета, нарушение привычного режима. В канун Нового года количество дел наваливается с огромной скоростью: купить подарки родным и близким, продумать меню, сделать генеральную уборку и украсить дом. К тому же все эти дела влекут за собой материальные затраты. Даже самый дисциплинированный и ответственный человек может погрязнуть в хлопотах.

Что делать? Составьте список дел и разбейте масштабные задачи на более мелкие. Заложите достаточно времени, чтобы избежать суеты и спешки. Помните о том, что Новый год – это не экзамен, а повод отдохнуть и провести время с семьей и друзьями. 

Причина 3. Отсутствие близких и родных людей. Новый год считается семейным праздником, поэтому люди, которые испытывают чувство одиночества, начинают грустить. Причина такого состояния кроется в том, что реальность не приносит морального удовлетворения, нет душевной гармонии.

Что делать? Если в данный момент у вас нет возможности встретить Новый год в семейном кругу или с друзьями, можно уделить время себе. Побалуйте себя подарком, отправьтесь в путешествие или возьмите отпуск и просто отдохните от всех дел. Иногда такая перезагрузка полностью меняет мировосприятие и жизнь человека.

Новый год не бег с препятствиями, поэтому не стоит слишком серьезно относиться к подготовке. Старайтесь получать удовольствие от процесса и предвкушения праздничных дней.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться