Жители Ивья делились впечатлениями с корреспондентом «Лідскай газеты»

17 Ноября 2018 3223

Еще летом, когда приезжала в гости к знакомым в Ивье, местные жители называли небольшой населенный пункт не иначе как «большой строительной площадкой». В принципе, данное словосочетание я бы назвала вполне удачным: в трех словах скрывался глубокий подтекст. Действительно, на улицах повсеместно – техника, люди, строительные материалы. Куда ни кинешь взгляд – везде оживление, движение, труд.

Сегодня очередная поездка в гости к соседям хоть и была ранней, но сонливость как рукой сняло уже по дороге: очень хотелось увидеть обновленный городок, с которым связаны воспоминания детства. И вскоре он предстал во всей своей красе. Правда, с одной маленькой, но очень весомой поправкой: везде царила суета, ведь в Ивье приехало большое количество участников фестиваля-ярмарки – работников агропромышленного комплекса, делегаций, коллективов народной самодеятельности, артистов, умельцев, участников подворий от каждого района. И среди всего этого оживления нельзя было не заметить самое главное: в объектив фотокамеры попадали обновленные улицы, скверы, здания, жилые дома.


Итак, где-то замедляя, где-то прибавляя шаг (ведь все хочется разглядеть внимательнее и, конечно же, запечатлеть на камеру), продвигаемся по центральным улицам города дальше. Невозможно не заметить, как преобразилось здание районного Дома культуры, изменилась территория местной центральной районной больницы. Отдельно хочется сказать про улицы. Сложно представить, какой большой объем работ выполнен, ведь все дороги вьются тонкой лентою, как и новенькие заборы вдоль домов частного сектора. «Не Ивье, а город-сказка, город-мечта!» – говорят местные жители. И им, как и гостям, мы сегодня тоже даем слово.


Светлана Жамойдис:

 В Ивье я живу большую часть своей жизни. Здесь встретила будущего супруга, обзавелась семьей и прожила долгих тридцать четыре года счастливой жизни. Наш городок небольшой, но мы его очень любим. Поэтому, когда узнали хорошую новость, что он станет центром областных «Дожинок», искренне обрадовались. Посмотрите, сколько всего сделано! Приведены в порядок школы в агрогородках Трабы, Эйгерды, Юратишки, Геранены, Дома культуры в Липнишках и Морино. Сам город как будто надел праздничный наряд. Отремонтированы многие здания – и снаружи, и внутри. Все улицы заасфальтированы. Сказать, что мы рады, – ничего не сказать.

Елена Станчик:

– В 2010 году в городе Лиде проходил республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки». Очень радовались за соседей, потому что город было не узнать: обновился, похорошел, расцвел. Вот пришла и наша очередь. Ивье тоже кардинально изменилось: отремонтированы фасады многих зданий, благоустроены улицы Октябрьская, Дружбы, Скорины, Карла Маркса. Причем местные жители тоже активно наводили порядок у своих домов. Так что теперь приглашаем всех в гости. Как говорится, милости просим!

Константин Третьякевич:

– Ивье – красивый город, в котором есть что посмотреть. Главной его достопримечательностью является костел Святых Петра и Павла. Также большой популярностью, особенно у туристов, пользуется фигура Христа, установленная рядом с ним. Многие утверждают, что она напоминает знаменитую статую в Рио-де-Жанейро. Только наша значительно меньше. Если хочется увидеть природу во всей красе, добро пожаловать в Налибокскую пущу. Но самая главная наша ценность – это люди, которые здесь живут, добрые и радушные. Мы всегда рады гостям, но сегодня – особенно. Ивье временно стало столицей «Дожинок», в город приехало много гостей. Уверен, этот праздник запомнится всем надолго, а нам, его непосредственным участникам, навсегда. С праздником, хлеборобы! С праздником, жители и гости Ивья!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться