Соломенные чудеса вдоль трассы М6 и не только...

14 Ноября 2018 5300

Областной фестиваль тружеников села «Дожинки-2018» в нынешнем году состоится у наших соседей – в городе Ивье(программа мероприятий) уже в эту субботу, 17 ноября. По традиции он соберет руководителей и работников сельскохозяйственных организаций Гродненщины, приедет много гостей из других регионов. А значит, их нужно не только встретить хлебом-солью, но и удивить. Что и решили сделать лидчане.

Сразу в нескольких местах у трассы М6 с недавних пор появилось несколько трехметровых скульптурных композиций из соломы. Эдакий деревенский ленд-арт притягивает взгляд автолюбителей и их пассажиров уже на границе с нашим районом. У деревни Шпильки Можейковского сельсовета проезжающих встречает рыцарь на коне. Несложно догадаться, что длинная лента дороги, если задаться целью, может привести в один из красивейших городов области – Лиду, где имеется главная местная
 достопримечательность – средневековая крепость. У деревни Кенти Третьяковского сельсовета, напротив автозаправочной станции, расположились еще два сказочных героя – кот в сапогах и мышь. Судя по расположению скульптур, мышь показывает направление на «Дожинки». Еще один шедевр из соломы сделан в виде Рябы с цыплятами недалеко от деревни Колесище. Колоритно и очень необычно. 

К слову, появились соломенные скульптуры не на пустом месте. В организации работы и изготовлении приняли непосредственное участие отдел культуры, управление сельского хозяйства и продовольствия Лидского райисполкома, сельхозпредприятия, коллективы ГУО «Лидская детская художественная школа искусств» и ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы».


  – Когда нам предложили принять творческое участие в изготовлении соломенных скульптур к областному фестивалю тружеников села «Дожинки-2018», подумали: «Почему бы и нет», – говорит директор ГУО “Лидская детская художественная школа искусств” Валентина Гришкевич. – Вначале появились сами идеи. Решили, что сказочная и историческая тематика (например, образ рыцаря взят из древних летописей) нам очень подходит. Потом были сделаны эскизы будущих композиций. Ну а непосредственно сам процесс оформления красками проходил во время осенних каникул.  В течение двух дней наши художники-педагоги Виктор Лукьян, Александр Буйкевич, Галина Кодик, Лилия Гребень, а также художник-оформитель отдела библиотечного маркетинга ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» Мария Кохановская выезжали на места. В итоге получилось креативно и очень красиво.

Роспись всех соломенных скульптур сделана масляными красками. Валентина Гришкевич обнадежила: осадки им не страшны. Персонажи из летописей и сказок будут еще долго радовать глаз и создавать праздничное настроение гостям Лидского района, несмотря на любые капризы погоды. И это самое главное. 


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться