Причины поломок в АКБ

24 Октября 2018 1596

В идеале, аккумулятор должен служить долго и без перебоев. Но часто владельцы автомобилей жалуются на то, что АКБ вдруг стала слишком быстро разряжаться. Отчего это может происходить?

Если говорить о строении АКБ, то технически внутри системы сломаться нечему. Может ухудшиться состояние клемм, но чаще всего такое состояние дает лишь небольшой побочный эффект, выраженный в перебоях в работе устройства. Критические неисправности чаще всего вызывает дополнительное оборудование.

Часто встречается ситуация, когда водитель на ночь забыл выключить габариты, а с утра удивляется, почему же аккумулятор разряжен. Всегда после завершения поездки проверяйте – выключили ли вы все источники потребления или что-то оставили. Так получится избежать поутру неприятных сюрпризов.

Обязательно проверьте прочность крепления контактов. Это нужно делать периодически – раз в 2-3 месяца или даже чаще, если приходится много ездить по плохим дорогам. Одновременно с этим очищайте клеммы – такая профилактика позволит продлить срок службы батареи.

Одной из причин быстрого разряда АКБ в больших городах является долгое стояние в пробках. Если этого никак не избежать, постарайтесь хотя бы на этот период снизить нагрузки на электросеть и отключить ненужные потребители.

Если при проверке Вы не нашли видимых причин для быстрой разрядки АКБ, возможно, что такая неприятность происходит из-за:

  • Производственного брака. Существуют некоторые дефекты, которые не обнаруживаются в процессе изготовления и контроля качества. Они проявляются обычно в первые полгода после эксплуатации батареи. Если причина в заводском браке, батарею придется заменить.
  • Критические условия эксплуатации устройства. Сюда можно отнести использование АКБ в условиях недозаряда или переразряда, содержание батареи в грязи и постоянной влаге, долгое нахождение батареи в выключенном состоянии при низких температурах.
  • Возможно срок службы АКБ просто закончился – в этом случае не нужно пытаться ее восстановить, а лучше сразу отправляться за новой.

Аккумуляторная батарея – устройство, которое не отличается технически сложным строением и не требует особенных условий по содержанию и обслуживанию. Достаточно проводить периодический контроль состояния устройства, чтобы избежать серьезных проблем. Но если устройство периодически дает сбои – лучше посетить СТО для выяснения причин.

Текст: На правах рекламы.На правах рекламы.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться