Начало осени. В Лиде цветут деревья

07 Сентября 2018 2486

Я в полной мере понимаю владельцев приусадебных и дачных участков, которых хлебом не корми, а дай покопаться в саду, в огороде, в цветниках и на лужайках. Ведь в результате – и урожай, выращенный собственными руками, и райские цветущие уголки на придомовой территории. А сколько необычных сюрпризов можно узреть на своих шести сотках!

Мне, например, в этом году дали свою сочную продукцию даже те плодовые деревья и кустарники, на которые уже махнула рукой, мол, таким пустоцветам на участке не место. Молодая черешня, будто услышав угрозу, не только угостила ягодами в июле. Недавно на дереве (хоть и не массово) вновь появились белые цветочки. «Надо же, как припугнула», – подумала я.

Впрочем, если говорить серьезно, мое запугивание тут ни при чем. По мнению специалистов, причин осеннего цветения может быть несколько: резкие перепады температуры, вредители или болезни, переизбыток влаги и удобрений.

Как правило, вторичное цветение у плодовых культур не бывает массовым, распускаются лишь единичные соцветия. Небольшое количество летне-осенних цветков ни на будущем урожае, ни на предстоящей перезимовке растений обычно не отражается, если, конечно, зима не окажется экстремально суровой. Но по возможности у молодых деревьев лучше заранее оборвать наметившиеся соцветия до их полного распускания, так как на образование таких несвоевременных цветков дерево зря расходует питательные вещества.

Лично я обрывать соцветия не стала. Недалеко от черешни с белыми цветами, на молоденькой яблоньке, будто игрушечные, наливаются спелостью краснощекие яблоки – удивительный контраст и смешение пор года.

Текст: Людмила ПетрулевичЛюдмила Петрулевич
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться