В лидском музее работает ну очень «трогательная» выставка

29 Марта 2016 2311

Хотите посидеть на гвоздях, а послушать, как играет электричество, а построить мост, не используя гвозди и  молоток? Тогда вам в историко-художественный музей. Здесь впервые открылась выставка, все экспонаты на которой не то чтобы можно, а обязательно нужно трогать руками. Мало того, экскурсоводы еще и непременно призовут вас экспериментировать, испытывать, проводить опыты, задавать вопросы и фотографироваться.

– Экспозиция носит научно-познавательно-развлекательный характер и называется «Головоломкин», – рассказал в беседе с журналистом «Лідскай газеты» ее организатор Юрий Жлобич (г. Минск). – Здесь собрано несколько десятков интересных загадок, решая которые каждый желающий сможет почувствовать себя настоящим ученым.

В этом и кроется главная идея «Головоломкина»: не науку превратить в забаву, а забаву поставить на службу обучению. Как говорится, пришел, удивился, потрогал, а вышел с определенными знаниями.

– У нас давно зрела мысль привезти в город что-то невероятно интересное и интерактивное, – прокомментировала куратор выставки, научный сотрудник историко-художественного музея Анна  Некрашевич. – Поэтому когда нам позвонил Юрий и предложил выставить «Головоломкина», мы, конечно же, согласились. Это как бы музей в музее, где каждый экспонат посвящен отдельной теме и объясняет физические или химические явления.

12

Аэродинамическая труба, катушка Тесла, электронный лабиринт, ионофон, ванна Архимеда с живой рыбкой, волновой маятник, часы-лимон, уровень Паскаля – это далеко не весь перечень экспонатов, с помощью которых науку можно изучать не только по учебнику, но и на практике. Поэтому экспозиция будет хорошим дополнением к школьной программе и просто обязательна для посещения учащимися района. Впрочем, интересна выставка будет и взрослым. В этом пришлось лично убедиться во время ее открытия.

12

…Такой веселой и занимательной экспозиции на моей памяти в музее еще не было. Как впрочем, и таких увлеченных, довольных и счастливых посетителей. Правда. Стать на какое-то время фокусником, поломать голову над решением задач, заметить, что мир полон интересного, что в повседневной жизни на самом деле столько всего удивительного, можете и вы. «Головоломкин» будет проходить в музее вплоть до 26 апреля

34

5

610

1514

7

7

7

1718

16

11

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться