В Лиде проходит выставка курсовых и дипломных работ учащихся Гродненского государственного колледжа искусств

28 Мая 2015 2613

В стенах Лидского историко-художественного музея в эти дни проходит необычная выставка. Впервые творческая молодежь нашего города может познакомиться с курсовыми и дипломными работами учащихся Гродненского государственного колледжа искусств.

– Почему был выбран именно наш город из всех в Гродненской области? – задаю вопрос председателю цикловой комиссии «Дизайн» Гродненского государственного колледжа искусств Сергею Петровскому.

– Лида – уникальный город, – отвечает Сергей Аркадьевич. – Это мощный промышленный, сельскохозяйственный и культурный центр области. Здесь проживают доброжелательные, умные, трудолюбивые люди, но, самое главное, очень много по-настоящему творческой молодежи. Именно для будущих художников, графиков, дизайнеров мы привезли эту выставку. На ней представлены лучшие работы учащихся колледжа, и часть из них посвящена очень важному для каждого из нас празднику – 70-летию Великой Победы.

По мнению опытного преподавателя, тесный контакт молодого поколения с людьми, прошедшими военные версты, способен вызвать чувство гордости за свой народ, взволновать, заставить задуматься. Чего не скажешь о некоторой информации, имеющейся в Интернете. Именно поэтому в экспозиции присутствуют как тематические натюрморты, для написания которых использовались военные раритеты, так и портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

– Вместе с тем, нам хотелось, чтобы местные ребята не только «варились» в заданиях своих педагогов, но и увидели нашу школу, начало пути молодых художников, разнообразие их творческих идей, – заметил корреспонденту «Лiдскай газеты» Сергей Петровский.

 Тем более что многие лидские юноши и девушки собираются поступать в наш колледж. И, откровенно говоря, мы с радостью примем эту образовательную эстафету.

IMG 4088

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться