Графика и классика Андрея Куприяновича

30 Ноября 2022 2908

В Лидском государственном музыкальном колледже умеют находить драгоценные зерна таланта учащихся и преподавателей. Убедиться в этом можно, посетив выставку графических работ будущего музыковеда, второкурсника Андрея Куприяновича. Работает она прямо в холле, увидеть и оценить ее может каждый.

Андрей родом из Корелич, занимался рисованием с детства, окончил художественную школу. Будучи учащимся Лидского музыкального колледжа, однажды показал свои работы – графические портреты композиторов – руководителю цикловой комиссии Белле Двилянской. Так в колледже узнали о художественных способностях парня и организовали его персональную выставку.



– В детстве я рисовал в основном пейзажи. А однажды увидел выставку работ молодой девушки, где были представлены портреты современных исполнителей поп-музыки. Мне стало обидно, что классика незаслуженно забыта. И я подумал, что сам могу сделать что-то для продвижения, популяризации классической музыки. Так я и стал рисовать портреты композиторов. В художественной школе моей экзаменационной работой стал портрет Антона Веберна. 



Среди представленных работ Андрея Куприяновича можно увидеть портреты Лучано Берио, Виктора Суслина, Георга Фридриха Генделя, Георгия Свиридова и др. Есть и работы, в которых заложен некий смысл. Например, рисунок с совами. «Здесь изображена метафизическая дача, где все композиторы отдыхают. Я придумал сову, которая покровительствует музыке и всем творческим людям», – рассказывает молодой человек.

Андрей в своем творчестве идет по пути развития. От срисовывания портретов – к работам, в которых заложен особый смысл. Парень признается, что берет в руки карандаш в те моменты, когда ощущает прилив вдохновения. Вот и на выставке, улучив пару свободных минут, он уже делал набросок будущего портрета композитора Тоси Итиянаги – первого мужа Йоко Оно.






Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться