В Лидском районе в Год исторической памяти запланировано провести более 100 значимых культурных мероприятий

01 Апреля 2022 2943

На Лидчине многочисленными мероприятиями насыщен каждый календарный  год, какой бы тематике он ни был посвящен.

Не перечесть все культурные события, свидетелями которых мы являлись в Год малой родины и Год народного единства. Не менее интересным в культурном плане обещает быть и Год исторической памяти. По каким направлениям будут работать учреждения культуры? Участниками каких мероприятий мы сможем стать?

Журналист «Лідскай газеты» пригласил к беседе главного специалиста отдела культуры Лидского райисполкома Наталью Войтюкевич.

– Наталья Михайловна, план работы намечен и уже реализовывается. Какие пласты, связанные с исторической тематикой, он охватывает?

– В Год исторической памяти мы ставим задачу широко раскрыть наши культурные традиции во всех наших учреждениях культуры. Мы хотим показать, насколько богата культура не только Лидского района, но и Беларуси. Ведь, вспоминая свое прошлое, современники тем самым лучше осознают, как  развиваться в будущем.

План отдела культуры насчитывает более 100 значимых мероприятий, посвященных Году исторической памяти. В него включены мероприятия по укреплению единства белорусского народа и белорусской государственности, сохранению исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, увековечению памяти жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны, сохранению и популяризации историко-культурного наследия Беларуси. Данные мероприятия позволят в общем единстве обратиться к историческому прошлому нашей страны, области, района, города, вспомнить знаменательные события, встретиться с их свидетелями и участниками. Кроме того, в Год исторической памяти пройдут мероприятия, направленные на то, чтобы сохранить память о выдающихся белорусах, в том числе лидчанах.

– Лидская земля всегда славилась талантливыми людьми, и мероприятия, которые уже прошли, подтвердили это.

– Это так. Начало циклу мероприятий, которые проводятся в рамках Года исторической памяти, положила тематическая программа «Лідская зямля: гісторыя ў асобах і падзеях». Она состоялась во Дворце культуры города Лиды. Лейтмотивом мероприятия стала тема многовековых духовно-нравственных традиций и неиссякаемого творческого потенциала лидчан.

Пропаганде достижений народного искусства, популяризации разных видов и жанров художественного творчества способствует проведение в феврале-апреле ежегодного районного смотра-конкурса концертных программ «Лидское подворье», так называемой квинтэссенции достижений работы клубных объединений  и творческих коллективов учреждений культуры. Это традиционное мероприятие, визитная карточка Лидчины, и в этом году оно приурочено к Году исторической памяти. Характерной особенностью его станет выявление лучших творческих номеров, исполнителей, самых удачных режиссерских решений концертных программ.

Также скажу, что в мае в Березовском городском Доме культуры состоится диалог поколений «Город хрустальных дел мастеров». Это будет встреча молодого поколения с заслуженными работниками стеклозавода «Неман». На ней молодежи расскажут о стеклозаводе, о тонкостях работы со стеклом, будут продемонстрированы лучшие изделия стекловаров. Заслуженные работники поделятся с молодежью  опытом, дадут ценные советы.

А на декабрь планируется провести в Березовке исторический вечер «Легендарный мастер стеклянных этюдов», посвященный заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь Владимиру Семеновичу Мурахверу. На этом мероприятии будут представлены лучшие работы Владимира Семеновича. Коллеги расскажут о работе с ним, о том, как он создавал свои шедевры, родные и близкие поделятся воспоминаниями о том, каким он был в повседневной жизни.  Собравшиеся вспомнят о Владимире Семеновиче как об интересном  собеседнике, преданном друге и чутком человеке.

– Насколько я знаю, положено начало и мероприятиям, которые позволяют вспомнить вековые традиции белорусского народа.

– Не так давно в Гончарском Доме культуры состоялось торжественное открытие творческой мастерской «Калі да лёну з паклонам – добра аддзячыць лён». И это очень символично, что данная мастерская открылась именно в Год исторической памяти. Мы в очередной раз подтвердили, что  помним, сохраняем и бережем наши традиции. Деятельность творческой мастерской будет осуществляется в рамках экскурсионного тура «Деревня – источник культуры».

– Выставки, конференции, интерактивные площадки – на такие мероприятия всегда была богата Лидская районная библиотека имени Янки Купалы.

– Нынешний год не исключение. С целью укрепления у подрастающего поколения духовных, культурных и исторических традиций белорусского народа государственное учреждение культуры «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» запустило библиотечный проект «Память о прошлом для будущих поколений».

Главные мероприятия, которые пройдут в рамках проекта: выставочный проект «1030 лет православия на белорусских землях» (совместно с Лидской епархией),           научно-практическая конференция «IX Лидские чтения» на тему «Лидчина в художественной литературе»,    библиомарафон  героико-патриотической тематики «Память – погибшим, наследство – живым», цикл открытых интерактивных библиотечных площадок «Беларусь. Трагедыя і праўда памяці», «Гераізм і трагедыя 1941 года забыццю не падлягаюць» и «Мір табе, край пад небам бусліным!». Также будет организован цикл мероприятий «Беларусь сильна единством!».

К Году исторической памяти Лидская районная библиотека и гуманитарное отделение Лидского колледжа разработали совместный проект «Зберагаючы традыцыі, глядзім у будучыню». Его цель – создание условий для самореализации и саморазвития личности учащихся, приобщение к интеллектуальному наследию Лидского района, воспитание гражданственности и патриотизма.

Значимыми станут мероприятия, приуроченные к 140-летию со дня рождения белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа. Назову некоторые из них. Это библиотечный проект «У сузор’і геніяў», онлайн-акция «Дети читают Купалу и Коласа»,    профессиональный библиотечный конкурс «Каб Беларусь жыла, працвітала – Колас ёсць і Купала» и другие.

– Уверена, что учреждения культуры не обойдут вниманием такие даты, как Великая Победа и освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– Безусловно. Планируется проведение ряда мероприятий. Это митинги, тематические программы, концертные программы, выставки. Одно из мероприятий, посвященных 78-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – театрализованная композиция «Голос войны». Актеры в образах солдат, матерей, детей вспомнят войну и создадут аллею живых скульптур.

– У нас в районе имеется немало бывших усадеб со своей историей. Культурные мероприятия, которые проводятся в них, притягивают особое внимание жителей. Что запланировано на этот год?

– Праздник «Маёнтак Дамбавецкага запрашае на шляхецкі баль!» – брендовое мероприятие агрогородка – состоится в Бердовском культурно-досуговом центре в августе. Дресс-кодом праздника станет одежда в стиле ампир. Перед балом «дамы» и «господа» прогуляются по великолепному старинному парку, заложенному Александром Дембовецким. Затем начнется праздничное мероприятие с дворянскими танцами и музыкой в живом исполнении. Для участников бала будут открыты игровой, литературно-художественный, чайный салоны. Будут работать выставки и фотозоны.

Одной из тематических выставок, посвященных Году исторической памяти, которые будут организованы в Лидском историко-художественном музее, станет выставка коллективного творчества «Сядзібны партрэт Лідчыны». Выставка расскажет об усадьбах нашего региона посредством художественных работ. На ней будут представлены авторские работы в различных техниках, на которых изображены достопримечательности Лидчины. Среди них – усадьбы в Тарново, Малом Можейково, Бердовке и другие.

– Спасибо, Наталья Михайловна, за содержательный рассказ. С учетом его лидчанам и гостям региона остается запланировать свой культурный досуг.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться