Все краски чувств. В Лидском музыкальном колледже проходит выставка бывшей выпускницы и преподавателя

05 Марта 2021 1224

В  Лидском государственном музыкальном колледже стремятся раскрыть таланты не только учащихся, но и преподавателей. 

Здесь запустили специальный проект – «Мои таланты раскрыл колледж». Старт ему дан в канун 8 марта. А прикоснуться к прекрасному могут все желающие в фойе учебного заведения, где развернулась выставка картин бывшей выпускницы музколледжа, а ныне учителя Дитвянской музыкальной школы и концертмейстера этого же колледжа Елены САНЬКО.

Яркие, эмоциональные, чувственные, содержательные - каждая из картин передает богатую гамму чувств и дарит особые впечатления. Чаще всего на них – пейзажи, природа, цветы, деревья... Работы наполнены импрессией и по сути своей близки именно этому стилю - импрессионизму. Как позже признается сама автор, она рисует в порыве чувств. Когда наступают сложные моменты, переживания, ей нужно взять мастихин (специальную лопатку) и рисовать, рисовать, рисовать. Выплескивать эмоции на холст. В нем ее мир, ее жизнь, ее фантазия.

Автор картин - лидчанка Елена Санько. Ее путь к музыке, рисованию и вообще к творчеству сложный и витиеватый, но - судьба знала, куда вела ее.

Пожалуй, началось все с того, что папа купил у соседей фортепиано, когда ей было всего полтора. Позже родители отвели ее в музыкальную школу. Но и там было все сложно - Лена часто болела и, окончив школу, решила: с музыкой – все. «Не хочу музыки, хочу спасать людей». Но в медучилище она не прошла. Елене было 16, и она начала… сочинять песни. Учитель музыки привела ее к Белле Ароновне Двилянской в музыкальный колледж. Педагог с ней позанималась… «И я поняла, - говорит Елена Санько, - что должна здесь учиться». Впоследствии Елена окончила музыкально-педагогический факультет БГПУ им. Танка и стала преподавать в Дитвянской музыкальной школе искусств.

А с рисованием тоже было не просто: с детства ходила в кружок, но, опять же, поскольку часто болела, взяла всего пару уроков. Правда, у хорошего преподавателя Александра Вараксы, который посеял таки хорошее зерно. И все же, рисование до времени было отложено на дальнюю полку.

- Таланты обычно открываются в декретном отпуске, - шутя, рассказывает Елена Николаевна. – В первом декрете я стала шить фетровые куклы. Параллельно занималась музыкой, пела. После рождения второго и третьего ребенка поняла, что надо куда-то еще эмоции применить. И тут знакомые пригласили на встречу с художником. На подобные встречи сходила пару раз. Потом они стали редкими. Но рисовать уже стало потребностью.

- Из 22 представленных на выставке картин 19 написано в 2020 году, - говорит художник. – Было много событий, требовался выплеск эмоций.

Елена рисует не кистью, а мастихином (это специальная лопатка), который дает более основательную текстуру, и пока только акриловыми красками, которые нашла как нельзя лучше для себя

- Рисую то, что вижу. У меня из окна очень красивые рассветы. Но нарисовать их пока не получается – по утрам не хватает времени: детский сад, дом, работа. Когда появляются пару часов свободного времени (ребенок в саду, на работу не нужно), я сажусь и рисую. Не зная, получится у меня картина или нет.

Пока творчество Елены Санько было только для себя, близких и знакомых. Ее однокомнатная квартира увешана картинами. Нынешняя выставка первая, и состоялась она благодаря музыкальному колледжу и лично заместителю директора по воспитательной работе Оксане Великиной, которая узнала, заметила, и открыла большой публике многогранный талант.

Проект «Мой талант раскрыл колледж» только-только стартовал. Хотя таланты колледж раскрывает давно. Пару лет назад здесь же, в этом фойе музколледжа, мы наблюдали другую выставку, преподавателя Татьяны Горгуль. Пусть же будет так и дальше - для нас открывается еще больше красоты, чувственности и гармонии.

P.S.: посмотреть картины Елены Санько можно на ее странице в сети Инстаграм @elenasanko422.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться