Замок, герб, белоузорчатый ручник. Утвержден логотип Лиды как культурной столицы Беларуси

22 Января 2020 4087

Работа над созданием логотипа велась несколько недель. Свои предложения вносили все учреждения культуры региона. Наибольшую активность проявили сотрудники Лидского историко-художественного музея, детской художественной школы искусств, районной библиотеки и Дворца культуры, сообщила «Лідскай газеце» начальник отдела культуры райисполкома Наталья Левшунова.

– Варианты были разные: и с изображением учреждений культуры, и с видами города, его достопримечательностями, памятниками, – продолжила Наталья Федоровна. – В итоге остановились на Лидском замке – это бренд, который делает наш регион узнаваемым не только в Беларуси, но и за ее пределами. На логотипе также изображен герб города, ручник с элементами белоузорачатого ткачества, которое входит в список нематериального культурного наследия Беларуси.

На ближайший год логотип станет своего рода визитной карточкой Лиды. Он будет размещен на сувенирной и печатной продукции, афишах. Также логотип будет сопровождать все тематические культурные материалы на страницах «Лідскай газеты».

21 февраля во Дворце культуры города состоится праздничная церемонии открытия акции «Лида – культурная столица Беларуси». Концепция ее проведения уже утверждена. Говоря о большой работе, которая предстоит на 2020 год и которая уже ежедневно ведется силами сотен лидчан, Наталья Левшунова отметила: «Мероприятий планируется много – более трех тысяч. Общий план утвержден Министерством культуры Беларуси, управлением культуры Гродненского облисполкома, Лидским райисполкомом».

Где искать информацию о проводимых в регионе мероприятиях? Непосредственно на сайте Лидского райисполкома, учреждениях культуры района, а также в рубрике «Афиша» в печатной версии «Лідскай газеты» и на сайте www.lidanews.by.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться