В Лиде выступил бард из Италии

19 Декабря 2013 3647

В Лиде выступил бард из Вероны Стефано Кобелло. Наш город стал вторым после Гродно, где гость из Италии дал концерт. Так сложилось, что филолог, журналист, путешественник, благотворитель, активист движения зеленых, автор и исполнитель собственных песен Стефано Кобелло Беларусь посетил впервые. О нашей стране он знал и раньше. Желание приехать сюда было, а вот повода – нет. Полтора года назад на фестивале бардовской песни в Вильнюсе Стефано познакомился с музыкантами Татьяной Соловьевой из Гродно и Александром Блохиным из Лиды. От них и поступило приглашение посетить Беларусь.

Долгожданная встреча состоялась только сейчас. Гость из Италии прилетел всего на несколько дней, за которые дал два полуторачасовых концерта: в Гродненском музее религии и в Лидском историко-художественном. Свои песни Стефано исполнял в основном на итальянском, несколько произведений было на английском и финском. А вот со зрителями бард общался исключительно на русском. Будучи филологом по образованию, он хорошо знает не только наш язык, но и культуру, историю.

Прежде чем извлечь из гитары звуки, бард рассказывал, о чем очередное его музыкальное сочинение. В авторских песнях были размышления о смысле жизни, истории из путешествий. Стефано Кобелло пел также о любви, дружбе, благородных поступках и, конечно же, о красотах Италии.

На вопрос, что важнее в его песнях – текст или музыка, – Стефано не задумываясь ответил: «История. Я не профессиональный музыкант, а бард, который «говорит» о том, что видит и чувствует. Музыка открывает ворота в другую реальность, в другое измерение. Это словно путешествие в глубоко скрытые эмоции. Но текст помогает объяснить ту иллюзию, которую создают звуки». 

В благодарность за прекрасный концерт сотрудники Лидского историко-художественного музея подарили гостю панно из соломы, сделанное руками наших мастеров. Стефано Кобелло подчеркнул, что визит в Лиду был для него одним из самых ярких моментов уходящего года. Об этом он обязательно напишет в своей песне, которую презентует лидчанам в следующий приезд.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться