В Лиде прошел юбилей города и фестиваль LIDBEER: как это было

16 Сентября 2018 6051

Торжественные мероприятия по случаю празднования 695-летия Лиды прошли на центральной площади города по улице Советской.

подробности здесь: http://lidanews.by/news/life/14560news.html и http://lidanews.by/news/life/14566news.html

***

Впервые Лиду посетил и принял участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования юбилея города Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальский.

подробности здесь: http://lidanews.by/news/vlast/14569news.html

***

Почетными гостями праздника стали заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Лидскому избирательному округу №55 Андрей Наумович, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

    подробности здесь: http://lidanews.by/news/life/14566news.html                                                                                    

                                                                                                          ***

Авиашоу с участием лидских летчиком стало одной из «изюминок» празднования Дня города.


***

Впервые во время Дня города прошел музыкальный вернисаж, проведенный на площадке у Лидской районной библиотеки имени Янки Купалы, который подготовили коллективы и солисты детских музыкальных школ, который собрал большое количество зрителей из числа лидчан и их гостей.

подробности здесь:  http://lidanews.by/news/life/14564news.html

***

В эпицентре праздничных событий – на центральных улицах Советской и Ленинской раскинулся город мастеров, самая популярная и масштабная ярмарка народных промыслов. В ней приняли участие более 200 ремесленников. Ярмарку активно посещали многочисленные гости праздника для приобретения сувениров.

подробности здесь: http://lidanews.by/news/culture/14563news.html?sphrase_id=351 

***

Одним из самых зрелищных мероприятий в рамках празднования 695-летия Лиды сал рыцарский турнир «Меч Лидского замка», организованный ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества» отдела культуры Лидского райисполкома и народной студией рыцарских искусств «Dies Magna».

Нововведением в этом году стала «Битва дворов» – массовые бугурты (командные бои) рыцарских клубов по особенным правилам. Зрители увидели настоящее рыцарское шоу – полноконтактные бои на ристалище с участием белорусских рыцарских клубов: «Белы тур», «Паходня», «Шляхецкая застава», «Дружына Патрыка», российского клуба «Кайзер».

подробности здесь: http://lidanews.by/news/dosug/14568news.html   

***

В День празднования юбилея города и проведения LIDBEER – 2018 Лиду посетили зарубежные туристы из России, Украины, Польши, стран Прибалтики, Италии, США, Израиля.

8 сентября в праздничных мероприятиях по предварительным подсчетам участие приняло не менее 130 тысяч человек, а это – на минуточку – еще одна Лида!

                                                                                                        ***

Во время праздника в Лиде появилось 8 фестивальных улиц, большая пешеходная зона. Для выступления приглашенных артистов были установлены сразу две сцены – на центральной и дожиночной площади.

На мероприятии работали свыше 400 объектов, в том числе не менее 200 ремесленников, 54 зоны активаций, фотозоны, более 190 точек фудкорта. 


По сложившейся традиции каждый желающий мог покататься на вертолете. И цена в 30 рублей за 5 минут полета над городом людей не смущала: очереди к взлетной площадке тянулись длинные, а гул вертолета над Лидой раздавался вплоть до позднего вечера субботу и еще на протяжении всего воскресенья. 


Во время фестиваля хмеля, солода и воды был приготовлен самый длинный шашлык в Беларуси. Его длинна составила 5 метров 66 сантиметров. На изготовление одного такого шашлыка потребовалось 10 килограммов мяса, а всего было приготовлено пять таковых. Все их бесплатно раздали гостям праздника. По словам организаторов, шашлык в Лиде "подвинул" с первого места шашлык из Гродно, который до этого считался самым длинным в Беларуси (длинна не многим более более 2 метров) и возглавлял таблицу рекордсменов в нашей стране.

подробности здесь: http://lidanews.by/news/dosug/14565news.html

                                                                                                       ***

В рамках фестиваля LIDBEER в Лиде выступили группы «ЧуVство Полета», «Nizkiz», «Animal Джаz», «Воплі Відоплясова» и – «Ленинград»

подробности здесь: http://lidanews.by/news/culture/14571news.html

                                                                                                  ***

Празднование юбилея города и фестиваль хмеля, солода и воды в течение дня оперативно освещали журналисты "Лідскай газеты". Все материалы сразу же публиковались на официальном сайте издания. Всего 8 сентября было сделано более 500 фотоснимков, 1 видеоролик, подготовлено 11 материалов, которые в общей сложности прочитали не менее 15 тысяч уникальных пользователей сайта. И это количество продолжает расти. 

подробности здесь: http://lidanews.by/news/life/14575news.html

Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться