В Лиде открыли скульптуру «Гордость Лидчины» (фото)

14 Сентября 2013 6739

В ходе празднования 690-летия Лиды прошло чествование Почетных граждан Лидского района и участников проекта «Гордость Лидчины». Одноименная скульптура после  была торжественно открыта  у здания историко-художественного музея. Ее автор – местный скульптор Ричард Груша.

Новая достопримечательность Лиды представляет собой основу из камня, на котором выбиты специальные таблички в виде звезд. Каждая из них присвоена определенной личности, своей деятельностью прославившей Лидчину. Среди них бывшие руководители города и района, директора предприятий, военнослужащие, представители сфер культуры, искусства, спорта, медицины и других.

– Это очень торжественный момент в моей жизни и, думаю, в жизни всех участников проекта, жителей нашего прекрасного города, – говорил перед открытием скульптуры его автор Ричард Груша. – Дай Бог, чтобы проект продолжался всегда и на этом камне появлялись новые имена и фамилии тех людей, которыми все будут гордиться.

После церемонии открытия скульптуры участники проекта высадили дубовую аллею, которая будет дополнять красоту новой лидской достопримечательности.

– Я еще не совсем ощутил то, что произошло, – делится эмоциями солист Белорусского государственного ансамбля «Свята» Вячеслав Статкевич, один из участников проекта «Городость Лидчины». – Возможно, когда в очередной раз приеду в Лиду, в полной мере пойму, какая честь мне оказана. Конечно, очень приятно, что мои имя и фамилия увековечены на скульптуре. Буду думать, чем еще, какими достижениями, я смог бы прославить Лидчину.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться