Рекордное количество картин передано в лидский музей

09 Сентября 2013 4409

В Лидский историко-художественный музей было передано рекордное количество картин – 19. Часть из них войдет в выставку «Лидчина разных лет в картинах художников», приуроченную к 690-летию города.

Несколько недель в историко-художественном музее работала выставка трех поколений семьи Лозовских, которая носила символическое название «Истоки». В ее экспозицию вошли работы Николая Федоровича Лозовского, а также его дочери Лидии и внучек Анны и Лидии. После окончания работы выставки «Истоки» семья Лозовских приняла достойное решение передать часть семейной авторской коллекции картин музею. Всего было подарено 19 работ.

– Среди подаренных картин – архитектурные пейзажи с современными видами города, – рассказывает научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Татьяна Никифорова. – Представлено немало памятников архитектуры, культовых сооружений, сохранившихся сегодня разве что в памяти людей, картин на этнографическую и фольклорную тематику. Весомой частью коллекции являются картины, посвященные событиям Великой Отечественной войны и освобождению Лиды от немецко-фашистских захватчиков. С учетом того, что Николай Федорович являлся ветераном войны, значимость этих работ удваивается. 

Большая часть картин Николая Лозовского войдет в выставку «Лидчина в картинах художников разных лет», которая будет составлена из картин, хранящихся в фондах историко-художественного музея, и приурочена к 690-летнему юбилею города. По словам научного сотрудника Татьяны Никифоровой, работы Николая и Лидии Лозовских также будут представлены на постоянной экспозиции под рабочим названием «Современное искусство края».

В последнее время Лидскому историко-художественному музею, а значит, и городу, дарят немало удивительных вещей. Например, семья Островских передала целый комплекс материалов для постоянно действующей выставки «Хрущевка 60-х». Речь идет о большой коллекции открыток с изображением актеров, предметах быта и исписанных ученических тетрадях 60-х годов.

muz1

muz1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться