Существует ли «долг бабушки»?

03 Мая 2018 1760

Бабушка«Моя дочь собралась выходить из декретного отпуска. Внуку 2 года. Она хочет, чтобы внуком занималась я, мол, это мой бабушкин долг. Когда дочь только родила, сразу начала настойчиво мне навязывать внука: «Мама, сиди, мы пошли туда, мама, сиди, мы пошли сюда…» На мое не всегда согласие она обижалась и говорила: «Ну ты же бабушка! А мы-то молодые, гулять хотим!» Как вы считаете, вправе ли бабушка отказаться от роли няни? Как объяснить, что я не могу посвящать всю свою жизнь внуку, что я еще работаю и у меня есть свои интересы?»

Галина Иосифовна.

Татьяна Каральчук:

– У нас в стране, в отличие от стран Запада, так повелось, что родители помогают детям чуть ли не до их пенсии, искренне считая это своим долгом. И чаще всего дети от этого не отказываются, а порой даже упрекают родителей за то, что те их «бросили» и «оставили на произвол судьбы». Такое отношение автоматически переносится на все, в том числе и на внуков, когда взрослые дети начинают перекладывать на родителей свои собственные обязанности, мотивируя это тем, что бабушки и дедушки должны принимать участие в уходе за внуком.

Я специально подчеркнула слово «должны», потому что в нем-то и кроется самая большая ловушка и причина классических манипуляций. На самом деле, согласитесь, долга бабушки не существует в природе, потому что бабушка не принимала никаких решений, а была просто поставлена перед фактом, что у нее родится внук. И это – самое главное, что вам нужно помнить. Ваш внук – не ваш ребенок, у него есть родители, они уже взрослые, это было их решение и их ответственность, и вы в данном случае полностью свободны от каких бы то ни было обязательств. И то, что вы будете делать, полностью зависит от вашего желания, от того, чего вы хотите и что считаете правильным.

Если вы приняли решение, что хотите продолжать работать и заниматься своей личной жизнью, – это ваше право. Но его все же стоит обсудить с вашей дочерью. Расскажите ей, как видите свою роль бабушки, что готовы взять на себя, чем хотите заниматься, в чем участвовать, а в чем нет. Хорошо, если ваша позиция будет принята сразу и без возражений, но это не значит, что стоит о ней забывать. Бывает так, что сначала вас попросят об одном, потом о другом, потом о третьем, потом начнут обижаться, что вы не берете на себя четвертое, а потом – обвинять за то, что не сделали пятое. Поэтому чем четче вы сформулируете свою позицию, тем легче вам будет ее сохранить.

Самое главное – научиться соблюдать правильный баланс. Не стоит увлекаться излишним самопожертвованием, но и полностью дистанцироваться и лишать себя общения с внуком тоже неправильно, ведь очень часто дети находят общий язык и взаимопонимание со старшим поколением больше, чем с родителями. Бабушкам и дедушкам, переступая определенный возрастной рубеж, необходимо поделиться своим жизненным опытом с младшим поколением. А дети и подростки крайне нуждаются в этом опыте. Кто, как не родные бабушка и дедушка, могут его им дать?

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться